Боль – симптом многих заболеваний!

Слово болезнь, это своеобразное производное от слова «боль». Но сама боль таковой не является. В первую очередь потому что болевые ощущения человек испытывает по разным причинам. Возможно, это будет травма и организм посредством боли скажет человеку, где находится её очаг. Или это будет заболевание внутренних органов, внешне никак себя не проявляющее. Таким образом, боль сигнализирует о том, что сбой в организме имеет место. Либо же болевые ощущения могут быть связаны с реабилитационным периодом после медицинского вмешательства. Так боль рассказывает о скорости, правильности и последовательности восстановления организма. В целом же, этиология возникновения боли сводится к защитным функциям организма. Это сигнал, это SOS, это предупреждение для своевременного вмешательства, но никак не самостоятельная болезнь.

Чтобы распознать причину боли, стоит хоть что-то знать о причинно-следственных связях в медицине, что обывателю часто не по силам. Ведь острые спазмы в паху, могут оказаться, как причиной гинекологических проблем, так и признаком болезни желудка. Для того, чтобы выяснить причину боли, стоит посещать ресурсы со структурированной информацией о болевых ощущениях. И уже на основании полученных знаний выбирать врача или медицинский диагностический центр. И всё-таки, хоть кое-что человек о боли должен знать. Например, знания о её разновидностях помогут определить степень опасности для вашего организма.

Виды болевых ощущений

  1. Соматическая. Эта боль, как правило, имеет чёткие границы. Раздражитель здесь зачастую локальный, следовательно, вокруг него возникают болевые ощущения. Для описания больше всего подходят такие определения, как пульсирующая или грызущая. Обычно повреждение приходится на кожные покровы, в следствие чего, волокна ткани рвутся, отсюда и возникает боль.
  2. Висцеральная. Здесь всё наоборот, ощущение боли имеется, но определить его источник пациенту сложно. Она, как будто растекается по всему телу, и это признак того, что на этот раз повреждение повлияло на нервные окончания. Эта боль пронизывает резко, иногда немного утихает, но это ощущение сопутствует пациенту постоянно. Определить очаг возникновения крайне трудно, оттого такая боль долго диагностируется.
  3. Нейропатическая. Этот подвид опасен тем, что дискомфорт причиняется органам чувств. То есть, любые сбои в чувствительности относятся именно к нейропатической боли. Обычно эту разновидность связывают с дискомфортом во время обычных действий.

В целом, причину любой боли следует искать и своевременно лечить.