Почему ваша печень – это ключ к здоровью?

Печень – это самый мощный орган, отвечающий за обмен веществ, своего рода главный химик в вашем теле. Адепты китайской народной медицины даже называют печень генералом армии органов. Так что если вы будете следить за здоровьем печени, то повысите шансы на долгую и здоровую жизнь.

Печень – наиболее важный орган, потому что ее правильная работа – это залог правильного функционирования всех остальных органов и систем. Здоровая печень защищает от рака, ожирения, старческого слабоумия, сахарного диабета и преждевременного старения. Только взгляните, как занята ваша печень – ей есть, чем вас удивить!

Печень удаляет токсины
Печень превращает токсичный аммиак в мочевину, которую далее почки могут безопасно вывести из организма. Аммиак – это конечный продукт обмена белков. Если уровень аммиака в крови повысится хотя бы чуть-чуть, возникнут нарушения в работе головного мозга. Печень разрушает и выводит вредные токсины и лекарства, пропуская через себя ежедневно 380 литров крови! В том числе, она выводит и вещества, загрязняющие окружающую среду. По структуре печень представляет собой фильтр, который выводит из кровотока больные клетки, раковые клетки, погибшие клетки, бактерии и другие микробы, чтобы их могли разрушить клетки печени. Кроме того, печень фильтрует кровь, поступающую из желудочно-кишечного тракта – всю кровь, которая оттекает от желудка, тонкой и толстой кишки.

Печень обеспечивает обмен углеводов
Печень превращает глюкозу (сахар) в гликоген – особую форму хранения сахара. Это жизненно важно: так стабилизируется уровень сахара в крови и уменьшается тяга к сладкой пище. Кроме того, это важно для профилактики и лечения диабета.

Печень контролирует обмен липидов
Печень синтезирует такие липиды как холестерин, липопротеины и триглицериды. Печень поддерживает здоровый уровень жиров в крови. Здоровая печень синтезирует «хороший» холестерин и обеспечивает низкий уровень «плохого» холестерина. Печень сжигает жир и помогает контролировать вес.

Печень защищает иммунитет
В печеночном фильтре содержится много иммунных клеток, которые, подобно ситу, пропускают через себя белки, поступающие из желудочно-кишечного тракта. На этот фильтр негативно влияют стресс, курение, алкоголь, старение, диабет и вредные вещества из окружающей среды. Если фильтр пропускает слишком много, то возрастает риск иммунных заболеваний и рака. Кроме того, печень вырабатывает иммунные факторы, усиливающие иммунный ответ.

Если печень перестает выполнять все это, то вы не проживете и нескольких часов!
Печень поддерживает практический каждый орган и чрезвычайно необходима для выживания. Но поскольку у нее так много ролей и функция, она также и подвержена множеству заболеваний.

Как можно защитить печень?

  • В первую очередь, придерживайтесь правил здорового питания и контролируйте вес тела.
  • Повышенный уровень железа в крови вреден для печени. Если у вас повышенный уровень железа в крови, вы можете стать донором, чтобы понизить его.
  • Чтобы уменьшить количество свободных радикалов, атакующих печень, принимайте витамин С. В среднем для защиты печени достаточно 1000-2000 мг.
  • Принимайте препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды, которые защищают клетки печени от воздействия алкоголя и способствуют восстановлению клеток, в том числе и у людей, больных гепатитом и жировой дистрофией печени.
  • Принимайте препараты селена – он защищает печень несколькими способами. Селен – это минерал, который способен ускорить восстановление поврежденной ДНК в клетках печени. Также он уменьшает способность вирусов размножаться в ваших клетках.
  • Принимайте также препараты с N-ацетилцистеином – это производное аминокислот (маленький белок). Секрет его работы в том, что он восстанавливает запас антиоксиданта глутатиона в клетках, нейтрализует токсины и загрязняющие вещества из окружающей среды, в том числе и тяжелые металлы, накапливающиеся в печени, почках и жировой ткани.