Радикулит – симптомы, причины, виды и лечение радикулита

Радикулит – симптомы, причины, виды и лечение радикулита

Доброго времени суток, дорогие читатели!

В сегодняшней статье мы рассмотрим с вами – радикулит, а также его симптомы, причины, виды, диагностику, лечение медикаментозно и в домашних условиях, лекарства, народные средства и профилактику радикулита. Итак…

Что такое радикулит?

Радикулит – патологическое состояние, или симптом, который характеризуется болью в спине.

Другие названия симптома – радикулопатия.

Основной причиной радикулита является остеохондроз – заболевание позвоночника, выражающееся дегенеративно-дистрофическим поражением межпозвонковых дисков, а после и самих тканей позвонков. Среди других причин – травмы спины, межпозвоночные грыжи и другие патологии.

Вышеперечисленные причины способствуют зажатию или воспалению нервного корешка, являющегося частью спинномозгового нерва, который выходит за пределы позвоночного столба через межпозвоночные отверстия, из-за чего человек, больной радикулитом и ощущает боль в спине.

Локализация спинной боли зависит от места, где происходит воспаление нерва, исходя из этого и различают радикулит поясничного, грудного и шейного типа. В некоторых случаях патология распространяется и на большее количество участков позвоночника, что добавляет в классификацию дополнительные типы радикулопатии. В большинстве случаев встречается именно поясничный радикулит.

Кроме резкой, внезапной боли в спине, симптомами радикулита часто становятся скованность в движении и нарушение чувствительности в воспаленном месте.

Наиболее частыми пациентами с радикулитом являются пенсионеры, профессиональные спортсмены, а также лица с малоподвижным образом жизни – офисные работники. Причем, если ранее радикулопатия наблюдалась преимущественно у людей после 45 лет, то сейчас эта патология «молодеет», что и свидетельствует о увеличении «сидячих способов заработка, например – за компьютером.

Развитие радикулита

Чтобы понять принципы развития радикулита, давайте немного уклонимся в сторону анатомии человека, в частности, к строению позвоночника.

Позвоночный столб, или как мы его обычно называем – позвоночник, является гибким образованием, состоящее преимущественно из 33-34 позвонков. Все позвонки связываются между собой межпозвонковыми дисками, дугами, отростками и связочным аппаратом. Вдоль всего позвоночника, между телами позвонков, их дугами и исходящими от дуг отростками, проходит спинной мозг. Через межпозвоночные отверстия, расположенные по бокам каждого позвонка, выходят спинномозговые узлы и корешки. Из корешков отходят нервные окончания. Чтобы было проще разобраться, ниже можно посмотреть картинку, на которой изображено строение позвоночного канала.

Позвоночный канал - строение

Теперь перейдем к рассмотрению вопроса развития самого радикулита.

При остеохондрозе происходит разрушение межпозвоночных дисков, в следствие чего уменьшение расстояния между позвонками и прямой контакт между ними. Со временем на краях тел позвонков нарастают остеофиты, развивающихся в последствии трения друг об друга. При этом, уменьшается межпозвоночные отверстия.

Результатом вышеперечисленных процессов, остеофиты при движении начинают контактировать со спинномозговыми узлами, корешками и отходящими от них нервными окончаниями, ущемляя их, из-за чего человек ощущает острую боль с отдачей в другие части тела (ногу, плечо и т.д.), онемения и другие неприятные признаки радикулита. Во временем, корешки воспаляются, а признаки радикулита сопровождают человека все чаще и чаще.

Следует отметить, что данный процесс развития радикулита поверхностный, однако суть патологии думаю теперь для многих становится более ясной.

Конечно, бывают случаи, когда вместо остеохондроза, ущемление корешков и нервных окончаний происходит при травмах, межпозвоночными грыжами и другими нарушениями, поэтому для точной диагностики и правильной методики лечения лучше всего обратиться к врачу.

Радикулит – МКБ

МКБ-10: M54.1;
МКБ-9: 729.2.

Симптомы радикулита

Симптомы радикулитаБоль при радикулите — основной признак данной патологии. Часто, она появляется внезапно, а по силе способна даже слезы на глаза выдавить. Иногда боль притупляется, например, при сгибании ног в коленях, когда тело находиться в лежачем положении, однако спустя небольшой промежуток времени она способна снова обостриться, и не проходить, пока человек не выпьет обезболивающее средство.

Проявление боли происходит преимущественно при определенном движении, а локализация и характер – от места, где происходит патологический процесс. О характере боли при разных типах радикулита мы поговорим чуть позже, в пункте классификации радикулопатии, а сейчас давайте рассмотрим другие признаки радикулита.

Признаки радикулита

  • Скованность движений, нарушение нормальной походки;
  • Рефлекторное (самовольное) сгибание ноги в коленях, когда человек садиться или ложиться;
  • Онемения (потеря чувствительности) в месте воспалительного процесса;
  • Чувство жжения и покалывания в мягких тканях вблизи воспаления;
  • Повышенная потливость;
  • Побледнение кожных покровов лица;
  • Ослабление мышечных тканей;
  • Усиление боли в ночное время суток.

Среди других признаков радикулита можно выделить

  • Головокружения;
  • Ухудшение слуха;
  • Ухудшение зрительной функции;
  • Нарушения деятельности органов желудочно-кишечной и мочеполовой систем.

Осложнения радикулита

Осложнения радикулита нужно рассматривать более как осложнение того заболевания, которое является причиной радикулита.

Среди осложнений радикулита можно выделить:

  • Хронические боли в спине;
  • Инсульты участков спинного мозга;
  • Ишемии;
  • Атрофия конечностей;
  • Паралич нижних конечностей;
  • Инвалидизация.

Причины радикулита

Причины радикулитаОсновной причиной радикулита является – остеохондроз, и как это заболевание позвоночника воздействует на развитие радикулопатии мы говорили в пункте «Развитие радикулита».

Среди других причины радикулита можно выделить:

  • Грыжи межпозвоночных дисков;
  • Травмы позвоночника;
  • Стеноз спинномозгового канала;
  • Костные новообразования (остеофиты) на позвонках;
  • Искривление позвоночника – кифоз, сколиоз, лордоз;
  • Артрит;
  • Опухоли;
  • Наличие в организме инфекции;
  • Инфекционные заболевания.

Если говорить о факторах, которые способствуют развитию радикулита, можно выделить:

Классификация радикулита

Классификация радикулита происходит следующим образом:

По течению:

Острая форма. Боль возникает спонтанно и развивается молниеносно. Часто помогает избавиться от боли только обезболивающее средство. Возникает обычно при перенапряжении или травме спины.

Хроническая форма. Развивается обычно при игнорировании острой формы, когда лечение заключается лишь в применении обезболивающих препаратов.

По локализации:

Шейный радикулит — характеризуется болью в шейном отделе, затылке. Особенно боль усиливается при резких движениях головы – чиханье, кашле. Из-за близкого расстояния к голове, воспаление или зажатие нервного корешка может вызывать головокружения, ухудшение слуховой или зрительной функции, а также нарушение походки, координации движения.

Шейно-плечевой радикулит – характеризуется теми же признаками, что и шейная радикулопатия, только сюда добавляется еще боль и онемения плеч, лопаток и рук. В руках больной может также ощущать жжение и покалывания. Усиление боли происходит при повороте головы, руки.

Шейно-грудной радикулит — характеризуется вышеперечисленными признаками, а также болями спины в верхней части грудного отдела.

Грудной радикулит — характеризуется болями в грудной области спины и междуреберье, с отдачей в переднюю часть груди. Встречается довольно редко.

Поясничный радикулит – проявляется в виде боли в области поясницы, вызывая определенную скованность в движении. Может сопровождаться люмбаго (прострелом).

Пояснично-крестцовый радикулит – характеризуется сильными болями в нижней части спины, усиливающейся при ходьбе или наклонах, а также развитием ишиаса. Ишиас в свою очередь сопровождается болью при ходьбе, которая отдает в ягодицу, заднюю поверхность бедра, голень, пятку. Дополнительно человек может ощущать онемения и «мурашки» в нижней конечности. Может сопровождаться люмбаго (прострелом).

Лечение радикулита

Как лечить радикулит? Лечение радикулитаКак лечить радикулит? Лечение радикулитаКак лечить радикулит? Лечение радикулита начинается с тщательной диагностики и точного установления причин и локализации патологического процесса. Далее врач назначает все необходимые средства и препараты.

Лечение радикулита обычно включает в себя следующие методы терапии:

1. Ограничение движения;
2. Медикаментозное лечение;
3. Физиотерапия;
4. Мануальная терапия;
5. Лечебная физкультура (ЛФК);
6. Хирургическое лечение (при необходимости).

Важно! Перед применением лекарственных препаратов, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

1. Ограничение движения

Во время лечения острой формы радикулита, или его хронической формы в стадии обострения, очень важно обеспечить больному максимальное ограничение двигательной активности. В некоторых случаях, для этого даже накладываются шины или повязки, ограничивающих его движения. Также необходимо, чтобы больной находился в покое. Отдых должен быть на ровной поверхности, для чего в современном мире замечательно подходят ортопедические матрасы. Если же матрас ватный, для невозможности прогибания, под него кладут ровную твердую поверхность, например – толстый лист фанеры. Для фиксации места с поврежденным позвоночником, если это является причиной радикулита, показано применение специального фиксирующего корсета. Если поражены плечи и шея то для ограничения движения можно использовать ортез плечевой и другие подобные «фиксаторы» для любых частей вашего тела.

2. Медикаментозное лечение радикулита

Обезболивающие средства. Назначаются при сильных болях, чтобы их купировать. В качестве обезболивающих препаратов при радикулите обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Среди НПВП можно выделить: «Амбене», «Диклоберл», «Диклофенак», «Димексид», «Ибупрофен», «Кетанов», «Кетонал», «Кеторол», «Мильгамма», «Напроксен», «Нимесулид», новокаиновые блокады.

Среди других обезболивающих препаратов можно выделить: «Ксефокам».

При сильных болях, препараты вводятся внутривенно и внутримышечно.

Внешним обезболивающим средством являются мазь от радикулита, в основе которой обычно лежит пчелиный или змеиный яд. Для этого нужно хорошо растереть этим средством ноющее место и замотать его шерстяным платком.

Очень важно после купирования болевого синдрома продолжить лечение радикулита и его причины, т.к. длительное применение обезболивающих препаратов может вызвать ряд осложнений – тошноту, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, инфаркт миокарда, заболевания почек и т.д.

Спазмолитики. Назначаются для снятия напряжения мышечных тканей, а также купирования спазмов мышц спины. Однако нужно помнить, что определенные дозы спазмолитиков, способны полностью купировать мышечную деятельность, при этом человек не сможет даже полноценно дышать самостоятельно.

Среди спазмолитиков можно выделить: «Баклофен», «Дротоверин», «Миоластан», «Сирдалуд», «Тубокурарин».

Антидепрессанты. Назначаются при длительном течении болезненного состояния и ухудшении психической и эмоциональной составляющих пациента.

Среди антидепрессантов можно выделить — «Азафен», «Кломипрамин», «Тримипрамин», «Доксепин».

3. Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры направлены на устранение отечности тканей в области позвоночника, улучшение кровообращение, уменьшение болевого синдрома и улучшение функционирования нервных каналов спинного мозга.

Среди физиотерапевтических процедур при радикулите можно выделить – лазеротерапию, рефлексотерапию, лечение ультразвуком (фонофорез), применение гальванического тока, радоновые ванны, грязевые аппликации, горячий парафин и другие прогревания.

4. Мануальная терапия

Мануальная терапия представляет собой лечебный массаж, целью которого является снятие мышечных спазмов, улучшение кровообращения, увеличение межпозвоночных отверстий и освобождение нервный корешков от зажатия, а при необходимости, и выравнивание смещенных позвонков. В результате массажа уменьшается, а иногда и устраняется не только болевой синдром, но и нормализуется общее состояние поврежденных частей позвоночника, что в совокупности с другими методами терапии способствует выздоровлению пациента.

5. Лечебная физкультура

Лечебная физкультура (ЛФК) направлена на нормализацию двигательной функции позвоночника. Обычно упражнения выбирает врач, а их целью является – перераспределение векторов нагрузки на позвоночник. Комплекс упражнений также повышает эластичность мышечных тканей и укрепляет мышечный корсет человека. Для проведения ЛФК обычно применяются тренажеры или специальная гимнастика.

Часто врач рекомендует вытяжение (тракцию) позвоночника, которое способствует увеличению межпозвоночных отверстий и соответственно освобождению спинномозговых корешков и их нервов от зажатия. Однако помните, растягивать позвоночник самому, например — на турнике, крайне не рекомендуется, поскольку можно только ухудшить общее состояние больного.

6. Хирургическое лечение

Хирургическое лечение радикулита обычно назначается после 4 месяцев консервативной терапии, если она не привела к необходимому результату, а также в случаях, когда у пациента наблюдаются расстройства координации движения, сильнейшие боли при невысокой физической активности и потере контроля над деятельностью кишеника и мочевого пузыря.

Среди оперативных методов терапии можно выделить:

Микродискэктомия – применяется для удаления межпозвоночного диска, который давит на позвоночный нерв.

Ламинэктомия – применяется для удаления костных образований, защемляющих нерв

Лечение радикулита народными средствами

Лечение радикулита народными средствами

Важно! Перед применением народных средств против радикулита обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Березовый сок.Березовица способствует очищению крови и нормализации обменных процессов в организме, благодаря чему этот дар природы замечательно подходит при лечении артрита, ревматизма, радикулита и других патологических процессов. Для применения березового сока в терапевтических целях, необходимо ежедневно, 3 раза в сутки, пить его по стакану за 1 раз, за 30 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней. После курс нужно прервать на неделю, и повторить.

Аппликации. Приложите на больное место какое-нибудь из следующих растений — листья лопуха, березы, липы, ромашки, зверобоя, крапивы, цвет черной бузины или шишки хмеля. Примотайте их к себе полиэтиленом, а сверху завяжите шерстяным платком или бинтом. Делайте эту процедуру перед сном, и держите примотанные средства в течение ночи.

Брусника и мёд. Следующее средство применяется при нарушении водно-солевого обмена, когда именно солевые отложения способствуют развитию радикулита, а также таких заболеваний как – подагра, остеохондроз, мочекаменная болезнь и другие. Для приготовления средства нужно 3 ст. ложки сухих измельченных листьев брусники залить 500 мл кипятка и поставить средство на слабый огонь, минут на 15. После чего емкость с отваром накрывают и отставляют на 1,5 часа для настаивания, процеживают, добавляют 2 ст. ложки мёда. Выпить средство нужно в течение дня, за 30 минут до приема пищи.

Донник. Принятие ванной с донником обладает противовоспалительным эффектом. Для ее приготовления необходимо 500 г перетертой травы донника залить 10 л кипятка, накрыть ведро, дать средству настояться около 40 минут, процедить и вылить в ванну, добавив в нее необходимое количество воды.

Соль. Чудодейственными свойствами соли люди пользовались из давних времен, и обезболить спину при радикулите в домашних условиях она и здесь поможет. Чтобы применить соль нужно нагреть поваренную соль на сковороде, после засыпать ее в тканевый мешочек из х/б, приложить к больному месту, зафиксировав его и прилечь отдохнуть.

Горчичники. В четверти стакана теплой кипяченной воды растворите 1 таблетку препарата «Фурациллин», после чего добавьте сюда 1 ст. ложку мёда, все тщательно перемешайте и смочите в данном средстве 2 горчичника. Далее эти горчичники нужно приложить к пояснице и держать, пока не появиться ощущение сильного жжения. После снимите горчичники, обвяжите поясницу теплым платком, желательно из натуральных тканей, шерсти и прилягте отдохнуть. Если фурациллина нет, не расстраивайтесь, используйте средство из самого мёда.

Профилактика радикулита

Профилактика радикулита включает в себя соблюдение следующих рекомендаций:

  • Спите на ровной поверхности, если есть возможность, приобретите ортопедический матрас, только выбирайте его по весу;
  • Старайтесь больше двигаться, делайте по утрам зарядку;
  • Плавайте, плавание является отличным превентивным действием против заболеваний позвоночника;
  • Отдавайте в рационе предпочтение пище, обогащенной витаминами и минералами, и не забудьте контролировать количество употребления соли;
  • Избегайте подъема больших тяжестей, помните, здоровье дороже денег, а если Вы и занимаетесь тяжелой физической работой, подумайте, может Вам пригодиться специальный поддерживающий корсет;
  • Избегайте стрессов, или научитесь контролировать свои эмоции;
  • Не пускайте на самотек различные заболевания, особенно опорно-двигательного аппарата;
  • Избегайте переохлаждения организма;
  • Контролируйте свой вес, лишние килограммы являются врагом все органов и систем;
  • Следите за своей осанкой, особенно при учебе, сидячей работе, длительном пребывании за компьютером;
  • Ограничьте в употреблении жирной, жаренной и копченной пищи, а также кофе и крепкий чай;
  • Обратите внимание на дополнительный прием витаминов и микроэлементов, особенно витаминов группы В.