Пришеечный кариес: лечение и причины возникновения

Самым распространенным зубным заболевание, как все мы знаем, является кариес. Кариес имеет множество стадий развития и форм. Одной из самых опасных форм кариеса является – пришеечный кариес. Пришеечный кариес возникает и разрушает зуб у самого его основания. Так как патология развивается в непосредственной близости от корня зуба, пришеечный кариес часто еще называют прикорневым.

Опасность данного вида кариеса заключается в его быстром прогрессировании, что приводит к повреждению корневых каналов. Частым последствием нелеченого пришеечного кариеса являются полная потеря зуба и возникновение таких опасных заболеваний как пульпит, гингивит, периодонтит. Поэтому рекомендуется не затягивать с лечением и при обнаружении первых симптомов кариеса как можно раньше обратиться в стоматологическую клинику.

Причины возникновения

Основной причиной возникновения пришеечного кариеса являются бактерии — Streptococcus mutans. Местом развития этих бактерий является зубной налет, который появляется на эмали в следствии плохой зубной гигиены. В процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют кислоты, который вымывают кальций из эмали, что со временем и приводит к развитию кариозного процесса. К основным факторам развития заболевания относятся:

— Плохая гигиена полости рта;

— Генетическая предрасположенность;

— Нарушение работы щитовидной железы;

— Отказ от профилактических посещений стоматолога.

Лечение пришеечного кариеса

В целом лечение пришеечного кариеса мало отличается от лечения других видов кариеса, но и имеет некоторые особенности. Подбор метода лечения и его объема может подобрать только квалифицированный стоматолог-терапевт исходя из стадии развития кариозного процесса и после проведения диагностических исследований.

Одной из стадий развития пришеечного кариеса является стадия пятна. На этой стадии зуб еще не поврежден, а наблюдается только некоторое повреждение эмали. Для лечения кариеса на стадии пятна обычно применяются методы направленные на насыщение эмали с помощью специальных препаратов.

На более поздних этапах развития, лечение пришеечного кариеса требует пломбирования. При таком подходе вся поврежденная зубная ткань убирается, а поверхность зуба восстанавливается при помощи пломбировочного материала.

Кариес является самым распространенным заболеванием полости рта. Сейчас существует множество стоматологических клиник, которые успешно борются с этой патологией. В г. Краснодаре можно выделить стоматологию «Ортодонтикс», которая имеет большой положительный опыт в лечении пришеечного кариеса и других стоматологических заболеваний.