Экология для строительства: для чего проводятся исследования?

Активное развитие городов и промышленных центров привело специалистов к решению о необходимости проведения экологических изысканий. Благодаря осуществлению подобных работ есть возможность оценить современное состояние и спрогнозировать возможные перемены в природной среде под влиянием деятельности человека, предотвратить или свести к минимуму отрицательные экологические и связанные с ними социальные, экономические и другие последствия, а также сохранить оптимальные условия жизнедеятельности человека.

Исследования входят в состав общих проектно-исследовательских работ для обоснования намеченной строительной деятельности. Они должны соответствовать установленному порядку выполнения изысканий. Результаты исследований принимаются во внимание в обязательном порядке при составлении прединвестиционных, градостроительных, предпроектных и проектных документов.

экологические изыскания для строительства

Инженерные работы следует выполнять на всех этапах строительных, эксплуатационных и ликвидационных работ. При невозможности проведения полного комплекса изысканий эти работы должны быть заменены на экологический мониторинг состояния природно-технических систем, эффективные мероприятия по защите и охране природы, а также проведение отслеживания динамики изменений в экологической среде.

Цель проведения экологических исследований

Задачи инженерных исследований в сфере экологии для строительства во многом зависят от особенностей ситуации, характера имеющихся и планируемых факторов влияния человеческой деятельности, могут корректироваться исходя из этапа, на котором находится работа по проведению проектных исследований. Инженерно-экологические изыскания выполняются как самостоятельный вид комплексной деятельности, а также могут быть совмещены с иными видами исследований: геодезическими, геологическими, гидрометеорологическими. Проведению инженерно-технических работ предшествует получение технического задания, выданного заказчиком работ, с целью изучения существующей экологической ситуации на застраиваемом участке, минимизации отрицательных и опасных последствий в природной среде под воздействием антропогенного влияния.

Экология для строительства объектов

В программу инженерных работ могут быть включены изыскания некоторых составляющих окружающей среды, изучаемых при геологических, гидрометеорологических исследованиях, от которых зависит правильность оценки экологической ситуации в зоне выполнения.

Нормативная документация

Задание на инженерно-экологическое исследование должно включать в себя следующие данные:

  1. информацию о расположении зоны строительства;
  2. данные о количестве природных ресурсов, планируемых к изъятию;
  3. сведения о параметрах проектируемого производственного процесса;
  4. классификацию промышленных отходов их количество, уровень токсичности, способы их хранения и утилизации;
  5. информацию о вероятных чрезвычайных ситуациях на объекте, зоне поражения и количестве выбросов вредных веществ в атмосферу, мероприятиях по снижению или полной локализации аварийной ситуации.

На основании полученного технического задания разрабатывается программа проведения изыскательских работ, в которой учитываются требования государственных нормативно-технических документов.