Лучшие позы для сна во время беременности

Беременность – волнительное время в жизни любой женщины. Поводов для беспокойства становится все больше к моменту появления малыша. В нашей статье мы рассмотрим один из таких вопросов: в какой позе спать будущей маме, чтобы было и удобно, и безопасно?

Почему возникают проблемы со сном?
Беременным женщинам, как правило, трудно найти удобное положение для сна. Даже среди небеременных женщин физический дискомфорт входит в пятерку наиболее распространенных физических факторов, нарушающих сон.

У беременных женщин может наблюдаться ухудшение сна из-за:

  • физических изменений в организме,
  • боли в спине,
  • частых мочеиспусканий.

Проблемы со сном чрезвычайно часты у женщин во время беременности и могут быть вызваны или усугублены дискомфортом и предпочтением определенной позиции сна. Например, женщинам, которые привыкли спать на животе, может быть сложнее привыкнуть к новому положению во время беременности.

Безопасность для ребенка
Многие женщины также беспокоятся о том, какие позы для сна во время беременности являются самыми безопасными для ребенка, особенно в течение последних месяцев. По этой причине медицинские специалисты часто советуют женщинам начинать привыкать спать на боку уже на ранних сроках беременности, чтобы свести к минимуму любую трудность привыкания в дальнейшем.
На данный момент нет доказательств связи между положением будущей матери во время сна и вредом для ребенка, но специалисты в области здравоохранения обычно рекомендуют спать на одной стороне. Эта поза признана хорошим анатомическим методом для матери и ребенка, так как она обеспечивает хороший приток крови (то есть доставку питательных веществ) ребенку и сводит к минимуму давление на внутренние органы матери.
Беременной женщине стоит лечь на бок, одну подушку поместить между коленей, а подушку меньшего размера положить под живот (на поздних сроках беременности). Конечно, маловероятно, что человек будет спать в одном положении всю ночь. Мы все склонны к неосознанному движению в течение всей ночи, поэтому обнаружение «правильного» положения при попадании в постель не должно быть причиной стресса. Помните, что полноценный отдых гораздо важнее для здоровья вас и вашего ребенка.