4 ловушки, подстерегающие желающих похудеть

В деле похудения есть несколько ловушек, которые подстерегают нас и мешают избавться от лишнего веса.

1. Еда как времяпрепровождение

Когда маешься от безделья, очень легко начать есть, чтобы хоть чем то занять себя. Чтобы этого избежать, усвойте несколько правил:

— старайтесь соблюдать свой привычный режим питания;
— планируйте все заранее. Если вы собираетесь на длительную прогулку, захватите с собой обед;
— займитесь полезным делом, например уборкой в квартире, в свободное время. Это даст вам чувство удовлетворения от своей полезности и выдержки;
— если есть свободное время, поспите. Это придаст вам сил.

2. Еда вместе с детьми

Будьте осторожны. Так легко поддаться уговорам и отправиться в кафешку, поесть пирожных или картошки фри, вместо того, чтобы ограничиться легким салатом с фруктами. К тому же здоровее питание пойдет на пользу не только вам, но и вашим детям. То же самое относиться и к сладостям: лучше купите какие-нибудь фрукты, чем леденцы или шоколадки, в которых ничего нет, кроме сахара. Главное –общение, а не еда. Игра в прятки в лесу запомнится вашим детям больше, чем трапеза и кафетерий.

3. Шведский стол

Обильный шведский стол может разрушить любые благие намерения.

Мысленно представляйте себе, что вы станете есть. Если сначала съесть много салатов, то у вас в желудке останется меньше места для остальных, более калорийных кушаний. Главное не количество, а качество. Без ограничений ешьте фрукты и свежие овощи.

4. Праздники

Постарайтесь заранее выяснить, сколько праздников вас ожидает в предстоящем месяце. Отметьте эти дни у себя в ежедневнике. Люди часто бывают потрясены, обнаружив, что в течение одного месяца у них запланировано от четырех до =десяти подобных мероприятий.

Перед тем как идти на очередное празлднование, подготовьте небольшой план действий. Решите заранее, что и сколько вы будете есть и пить.