6 эффективных упражнений для спины и улучшения осанки

7 апреля 2017 г.

Предлагаемые ниже упражнения помогут улучшить осанку, укрепить мышечный каркас и предотвратить развитие остеохондроза.

1. «Палочка-выручалочка»

Возьмите длинную палку, заведите ее за спину и закиньте на нее руки. Очень важно при этом не напрягать мышцы –руки и плечи должны быть максимально расслаблены. Ходите так по 10-15 минут несколько раз в день.

2. «Золотая рыбка»

Лягте на пол на спину, сцепленные руки положите под шею. Не отрывая пяток от пола тяните носки на себя, а сами извивайтесь, как рыба в воде.

3. «Замок»

Встаньте прямо, руки опущены, плечи расслаблены. Правую руку поднимите вверх, согните в локте и заведите за голову, левую опустите вниз, тоже согните в локте и заведите за спину. Попытайтесь соединить их, совершая при этом мягкие пружинящие движения. Поменяйте руки.

4. «Наклоны на стуле»

Сядьте на стул ближе к краю, ноги расставьте в стороны, плечи отведите назад и расслабитесь. Поднимите руки вверх, затем медленно опуститесь вниз, доставая руками до пола. Расслабитесь, наклонившись как можно ниже, и задержитесь в таком положении, считая до 10.

5. «Стойка у стены»

Встаньте вплотную к стене спиной, руки поднимите вверх ладонями вперед. Оставайтесь в этом положении сколько сможете.

6. «Приседания у стены»

Прижмитесь спиной к стене, ноги выставьте вперед на полшага, руки опустите. Не меняя позиции, присядьте. Проследите, чтобы лопатки были плотно прижаты к стене, а плечи расслаблены. Сохраняйте такое положение 5 минут.

Источник: health info

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях