Что нужно знать тем, кто посещает солярий

Многие наши современники считают солярий такой же необходимой для поддержания внешнего вида процедурой, как стрижка волос или маникюр. Специалисты говорят о том, что его посещение может принести пользу организму зимой и ранней весной. Главное — соблюдать существующие правила и не стремиться за одно посещение получить бронзовый загар.

Защищаться от ультрафиолета

Ультрафиолетовые лучи, которые транслируют подобные установки благотворно влияют на кожу, избавляя ее от угрей и расширенных пор. Солярий может заметно улучшить состояние кожи при псориазе. Вообще, организм сам может подсказать, полезны ли такие процедуры. Если они не вредят, самочувствие будет хорошим, а настроение — приподнятым.

Здоровым женщинам можно загорать в солярии 1-2 раза в неделю, а после 5-6 сеансов делать перерыв на 2 недели. Каждое посещение нужно соблюдать правила, обеспечивающие безопасность данной процедуры. Так, например, рекомендуется защищать волосы от пересушивания хлопковой косынкой или шапочкой, а глаза — солнцезащитными очками.

Поскольку внутри солярия ультрафиолетовые лучи имеют большую силу, защитить от них глаза прикрытыми веками не удастся. Просто закрыв глаза, можно получить нежелательные проблемы со зрением. Использовать дешевые пластиковые очки с затемненными линзами также не стоит, ведь они не смогут остановить вредное излучение.

Выбирайте оправу такой формы, чтобы она закрывала не только глаза, но и кожу вокруг них. Это могут быть классические очки авиаторы или модели квадратной формы. Аксессуары действительно защищающие глаза от вредного излучения продают в специализированных салонах и бутиках известных марок.

Приобретать такую вещь в сетевом магазине одежды или на рынке ни в коем случае нельзя. Как вариант можно использовать возможности серьезных интернет-магазинов (www.stilnyeochki.ru). Здесь можно обзавестись как моднейшим аксессуаром из новых коллекций, так и присмотреть что-то более доступное по цене из предложений прошлых лет.

Гигиена и здоровье

Отправляясь в солярий, нужно нанести на тело солнцезащитный крем. Также существуют масла, предназначенные для этой цели. Чем светлее кожа, тем толще должен быть слой средства. Лицо обрабатывают увлажняющим лосьоном, не содержащим спирта. А вот без питательного крема или средств, содержащих гормоны нужно отказаться.

Мыться с мылом нужно за 1,5-2 часа до начала процедуры, когда душ принимается перед процедурой, нужно использовать для очистки кожи щадящую жидкую пену. Лицо должно быть свободно от макияжа, а кожа — от следов духов и дезодоранта. Поскольку солярий все переносят по-разному, нужно внимательно относиться к выбору его типа.

Тем, кто после процедуры чувствует головокружение, больше подойдет турбосолярий, в котором нужно находиться в вертикальном положении. Тем, кто не отличается хорошей физической подготовкой, стоит отдать предпочтение горизонтальному положению. После 30 лет не стоит рисковать и подвергать тонкую кожу интимных мест ультрафиолетовому облучению, в этом возрасте лучше находиться в солярии в раздельном купальнике.