Как придать волосам здоровый вид: 9 средств из лука в помощь

Многие женщины нередко страдают из-за потери привлекательного внешнего вида волос. Волосы становятся тусклыми, ломкими, тонкими, постоянно выпадают, нередко появляется проседь. Как правило, такая проблема связана с несбалансированным питанием, неправильным образом жизни, вредными привычками, нехваткой витаминов, а также негативным воздействием внешних факторов. Нездоровый вид прически может быть связан и с заболеваниями внутренних органов. Поэтому лечение прежде всего нужно начинать с устранения причины.

В комплексе со здоровым образом жизни, приемом витаминных препаратов лук является отличным средством по уходу за волосами. Содержащиеся в нем минеральные соли, каротин, биотин, сера, витамины В, D, E благотворно влияют на кожу головы и структуру волос. Кроме того, лук предотвращает выпадение волос, придает прическе объем и шелковистость, устраняет перхоть. Волосы после природного лекаря лучше расчесываются, становятся сильными и густыми.

Рецепт из лука для красоты и здоровья волос

Вам потребуется:

— 2 головки репчатого лука.

Лук измельчают, отжимают сок и втирают его в корни волос. Голову обматывают полиэтиленом и полотенцем и держат 1 час. Затем волосы промывают с шампунем. Процедуру повторяют 1–2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Рецепт из лука для блеска волос

Вам потребуется:

-1 ст. л. лукового сока,
-1 ст. л. чесночного сока,
-1 ст. л. лимонного сока,
-1 ст. л. меда,
-1 ст. л. майонеза,
-горстка порошка горчицы.

Ингредиенты смешивают и втирают в корни волос. Сверху покрывают голову полиэтиленом и махровым полотенцем и оставляют на 3–4 часа. Затем смывают маску теплой водой с шампунем, добавив в него горстку сухой горчицы, чтобы нейтрализовать запах лука.

Рецепт из лука для укрепления волос

Вам потребуется:

-1 желток,
-1 ч. л. сока лука,
-1 ч. л. сока лимона,
-1 ч. л. коньяка,
-1 ч. л. репейного масла.

Ингредиенты тщательно перемешивают и наносят на корни волос. Затем волосы прочесывают. Голову покрывают полиэтиленом, а сверху махровым полотенцем. Маску держат 30–40 минут. После чего волосы промывают теплой водой с шампунем и ополоскивают отваром ромашки. Процедуры проводят 1–2 раза в неделю.

Рецепт из лука при жирной коже головы

Вам потребуется:

-2 головки репчатого лука,
-1 ст. л. лимонного сока.

Лук измельчают и смешивают с лимонным соком. Маску втирают в корни волос, закутывают полотенцем и держат 30 минут. Затем волосы промывают теплой водой с шампунем и ополаскивают холодной.

Рецепт из лука для роста волос

Вам потребуется:

-4 головки репчатого лука,
-1 желток,
-1 ст. л меда,
-5 капель масляного раствора витамина А (если волосы сухие),
-5 капель масляного раствора витамина D (если волосы жирные).

Лук очищают, натирают на крупной терке и перемешивают с медом и желтком. Добавляют масляный раствор витамина А или D. Маску наносят на корни волос, покрывают голову полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем и оставляют на 3 часа. Затем волосы промывают теплой водой с шампунем. Процедуры необходимо проводить через день в течение 1 месяца.

Рецепт из лука против поседения волос

Вам потребуется:

-2 ст. л. лукового сока,
-2 ст. л. настойки жгучего перца (продается в аптеке).

Ингредиенты смешивают и наносят на корни волос. Голову закутывают махровым полотенцем и держат маску 30 минут. Затем тщательно прополаскивают волосы теплой водой. Процедуры повторяют 2–3 раза в неделю. Курс лечения — 1 месяц.

Рецепт из лука для жирных и комбинированных волос

Вам потребуется:

-4 ст. л. лукового сока,
-1 ст. л. желатина,
-1 яйцо,
-1–2 ст. л. любого шампуня.

Все ингредиенты тщательно перемешивают. Маску наносят на корни и волосы по всей длине и оставляют на 1 ч. Затем смывают теплой водой. Процедуры повторяют 2–3 раза в неделю в течение 1 месяца.

Рецепт из лука от ломких и секущихся волос

Вам потребуется:

-1 ст. л. лукового сока,
-4 ст. л. касторового масла,
-3 ст. л. вазелина,
-2 ст. л. кокосового масла,
-2 ч. л. глицерина,
-2 ст. л. топленого свиного сала,
-2 ч. л. 9 %-й уксусной кислоты,
-2 ч. л. любого шампуня.

Касторовое, кокосовое масло, свиное сало и вазелин растапливают на водяной бане. Затем смешивают с остальными ингредиентами. Полученную смесь наносят на корни и волосы по всей длине и оставляют на 30 минут. Затем смывают теплой водой. Процедуры повторяют 2–3 раза в неделю в течение 1 месяца.

Рецепт из лука для тонизирования кожи головы

Вам потребуется:

-1 стакан яблочного или виноградного уксуса,
-1 луковица,
-1 ч. л. сока лайма или лимона.

Неочищенную луковицу разрезают на тонкие дольки, помещают в стеклянную емкость и заливают уксусом. Добавляют сок лайма (лимона) и настаивают в теплом месте сутки. Затем смесь процеживают и втирают настойку в кожу головы на ночь. Сверху покрывают полиэтиленом и полотенцем. Утром волосы промывают с шампунем. Процедуру повторяют 3–4 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Для профилактики выпадения волос курс можно повторять 2–3 раза в год.