Плюсы и минусы применения статинов при повышенном холестерине

Плюсы и минусы применения статинов при повышенном холестерине

Плюсы и минусы применения статинов при повышенном холестерине разнятся. Нередко врачи назначают для контроля повышенного холестерина статины, обычно также сообщая пациентам о необходимости внесения некоторых изменений в питание и включения физической нагрузки в повседневный режим. Применение того или иного вида статинов помогает многим людям существенно уменьшать количество присутствующего в крови плохого холестерина, что в свою очередь способствует сведению к минимуму вероятности сердечного приступа или инсульта. Однако наряду с многочисленными преимуществами применение статинов для контроля холестерина имеет и некоторые недостатки, которые должны учитываться врачами и пациентами при принятии решения об использовании этих лекарственных препаратов.

Плюсы статинов при повышенном холестерине

Одним из основных преимуществ применения статинов в целях понижения уровня холестерина является то, что большинство этих препаратов позволяет добиваться заметных результатов за относительно короткое время. Даже одномесячный курс лечения статинами обеспечивает существенное по сравнению с эффектами других методов терапии понижение уровня плохого холестерина. Это в особенности касается тех случаев, когда прием статинов совмещается с планированием приемов пищи, которая включает продукты, имеющие низкое содержание жиров, но обеспечивающие поступление в организм большого количества питательных веществ, помогающих очищать кровь и поддерживать концентрацию жиров в крови в разумных пределах.

Для достижения наилучших результатов применение статинов в целях контроля уровня холестерина также должно сопровождаться регулярным выполнением физических упражнений. Даже тридцатиминутная прогулка быстрым шагом вкупе со сбалансированным питанием будет поддерживать действие статинов, помогая пациентам понижать концентрацию плохого холестерина в крови до приемлемого уровня и одновременно способствуя выработке в их организме хорошего холестерина.

Плюсы и минусы применения статинов при повышенном холестерине

Хотя доказано, что статины действительно помогают многим людям понижать холестерин, важно осознавать, что эти препараты также могут вызывать превышающие их пользу побочные эффекты. Среди наиболее распространенных побочных эффектов статинов – вероятность появления чувства сильной усталости и слабости, которое в свою очередь может неблагоприятно влиять на способность регулярно выполнять физические упражнения. Наряду со слабостью, некоторые пациенты, принимающие статины для контроля уровня холестерина, также сталкиваются с побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, начиная с болей в животе, и заканчивая внезапными приступами рвоты. Помимо этого с определенной частотой поступают жалобы на боль, перемещающуюся по всему телу, которая появляется и исчезает без видимой на то причины.

Некоторым пациентам с предсуществующими состояниями следует по возможности избегать применения статинов в целях понижения уровня холестерина. В число таких пациентов входят беременные женщины, кормящие грудью женщины, люди, страдающие алкоголизмом, и пациенты с любыми заболеваниями печени. Когда применение статинов в качестве составляющей курса лечения, направленного на понижение уровня плохого холестерина, не представляется возможным, врач подбирает альтернативные препараты, способствующие достижению желаемой цели.