Причины опухоли головного мозга

Ежегодно нарастает число больных, у которых диагностируют опухоль головного мозга. Данное заболевание является малоизученным и очень часто в запущенном виде имеет летальный исход,

По своей разновидности различают первичные, которые образуются из собственных клеток головного мозга, и вторичные опухоли, которые имеют метастатическое происхождение (входят в ткань головного мозга из других пораженных органов).

Признаки

Симптоматика болезни разнообразна, и для предотвращения дальнейших осложнений при первых признаках необходимо пройти комплексное обследование. Своевременная диагностика рака головного мозга может спасти жизнь многим. Сегодня, благодаря новейшему передовому оборудованию возможно с точностью диагностировать многие заболевания.

К общим симптомам относят следующие:

  • Тошнота и рвота без причин;
  • Расстройства концентрации;
  • Сильные головные боли и головокружения;
  • Потеря равновесия;
  • Ухудшение зрения;
  • Судороги;
  • Сонливость;
  • Повышенная нервная возбудимость;
  • Потеря памяти и слуха.

Формирование первичных образований в головном мозге считается довольно редким феноменом, а метастатическое поражение относится к более распространенным видам онкологии, которая считается результатом быстрого роста опухоли, при онкологических заболеваниях кишечника, легких, молочной железы и почек.

Причины

Рак головного мозга считается до конца не изученной патологией, однако в результате различных клинических исследований выяснились, некоторые факторы, которые могут стать причиной развития данного заболевания.

Возраст

В зоне риска находятся в особенности лица старше 45 лет. Бывают редкие случаи, когда болезнь прогрессирует и в раннем возрасте.

Генетика

Присутствие заболевания нервной системы онкологического характера одного из прямых родственников, значительным образом повышает риск развития заболевания.

Вредные условия работы

На определенных производствах непосредственный контакт с различными агрессивными и канцерогенными веществами, также может стать причиной онкологии.

Радиационное излучение

Долгое пребывание в зоне радиологического излучения, в несколько раз повышает риск проникновение ионизирующих лучей в ткани организма и вызвать мутацию в клетках ДНК, что в свою очередь вызывает развитие онкологии в мозговой ткани.

Возникновению данной патологии способствуют травмы в области головы, чрезмерное применение мобильных телефонов, которые категорически запрещается носить их в грудном кармане.

Следует быть более внимательным к сигналам своего организма и вовремя обратиться к врачу, поскольку ранняя диагностика и своевременная терапия помогут спасти жизнь.