Укрепление иммунитета стоит начинать с печени

Такое понятие, как иммунитет, известно практически всем. Однако редко кто задумывается, насколько сложной и многоуровневой системой является иммунитет. Его активность может быть связана с работой внутренних органов, и в первую очередь печени.

В сезон простудных заболеваний и гриппа, многие ищут способы повышения и укрепления иммунитета. Как только в нашем теле нарушаются функции печени, наш организм становится менее устойчив к всякого рода вирусам и инфекциям. Например, люди, страдающие сахарным диабетом 2 типа (при котором человек теряет способность нормально усваивать глюкозу и всегда развивается неалкогольная жировая болезнь печени), часто болеют хроническими воспалительными заболеваниями, долго и плохо восстанавливаются после инфекций, простуд и травм. Поэтому если вы слишком часто болеете простудными заболеваниями, схватываете вирусы и при этом принимаете витамины и имуноммодуляторы, обратите внимание на свою печень. При необходимости посетите врача, сдайте необходимые анализы и сделайте УЗИ.

Печень – это один из самых многофункциональных органов нашего тела. Она является главным игроком любых процессов обмена веществ. Печень участвует в процессе кроветворения, синтезирует некоторые гормоны и ферменты, является источником хранения жизненно важных витаминов витамина А, D, В12.

Одна из самых важных функций печени – это переработка и выведение токсинов, ядов, аллергенов и других вредных химических соединений. В печени взаимодействуют различные иммунные клетки – лимфоциты. Кроме того, печень производит особые белки, необходимые для синтеза иммуноглобулинов, антител и интерферона – основных составляющих нашего иммунитета.

Чтобы предупредить заболевания печени, необходимо обращать внимание на любые негативные проявления, такие как упадок сил, быстрая утомляемость, сонливость, тошнота, потеря аппетита, тяжесть в правом боку и кожный зуд, частые простудные заболевания. Вовремя выявленная патология печени способствует избавлению от «сопутствующих» заболеваний. Для того чтобы наша печень хорошо выполняла свои функции, нужно ее беречь, правильно кормить, и способствовать ее естественному очищению через активное выделение желчи.

Самые главные враги печени – это неправильное питание и переедание, употребление алкоголя, а также отсутствие физической нагрузки.

Для полноценной и эффективной работы печени необходимо получать нормальное питание – глюкозу и жирные кислоты, а также некоторые незаменимые элементы – витамины, антиоксиданты и эссенциальные фосфолипиды. Последние содержат так называемые полиненасыщенные жиры, обеспечивающие устойчивость тканей к токсинам и активно участвующие в детоксикации организма. Эти жиры содержатся в таких продуктах питания, как нерафинированное растительное масло, оливковое и кунжутное масла, орехи, семечки, кунжут, соя, водоросли и жирная морская рыба, авокадо и яичные желтки. Полезными являются растения, содержащие природные горечи: редиска, редька, горчица, хрен, зелень, все виды капусты и цитрусовые. Хорошо способствует желчеотделению настой шиповника. Из лекарственных растений следует упомянуть корень одуванчика, цветки пижмы, траву полыни, кукурузные рыльца и траву бессмертника. Все эти продукты регулируют уровень «плохого» холестерина. Для здоровья печени необходимо пить воду, особенно минеральную, регулярно делать зарядку и вести подвижный образ жизни.

Помните, что даже при соблюдении всех этих условий, в современных экологических условиях ваш организм может не успевать очищаться. Не запускайте здоровье печени, оно необходимо для хорошего самочувствия и отсутствия болезней.