И снова в школу: как помочь ребенку адаптироваться?

Начало учебного года, независимо от того, первый это класс или пятый, всегда сопровождается стрессом для ребенка. За три месяца лета школьники успевают отвыкнуть от необходимости соблюдения распорядка дня, умственных нагрузок и многочисленных обязанностей. Поэтому, чтобы с первого сентября у ребенка не возникало усталости, чтобы «новое» давалось легко и с охотой, необходимо заранее постепенно готовить ребенка к школе. «Выполняйте обычные утренние и вечерние дела в одно и то же время, — советует педиатр клиники Into-Sana Елена Николова. Приблизительно через 3 недели у школьника выработается привычка. Начать можно с того, чтобы застилать постель, умываться, одеваться, играть и читать каждый день в одно и то же время. Мотивацию поможет создать любое поощрение в случае соблюдения режима».

Родители должны помнить: для того, чтобы процесс адаптации прошел как можно быстрее, нужно создать ребенку условия для комфортного обучения. Для начала приготовьте все необходимое для учебного процесса (тетради, книги, ручки, карандаши и прочие канцтовары), после приучите ребенка правильно собираться в школу, иначе могут возникать неловкие ситуации из-за забытых мелочей.

Часто ребенок не может сосредоточиться на уроке из-за чувства голода. С этой проблемой тоже могут помочь справиться родители. «Готовьте ребенку на завтрак более калорийные продукты. За 15 минут до завтрака – обязательно стакан воды. Вода «включит» желудочно-кишечный рефлекс, и ребенок «налегке» пойдет в школу», — рекомендует детский гастроэнтеролог клиники Into-Sana Виктория Гуляева.

Иногда после каникул ребенку приходится возвращаться в класс, где сложились натянутые отношения. «При таком положении вещей родителям стоит узнать про конфликт и у ребенка, и у учителя. Затем — «маневрировать» между вмешательством и решением проблемы при помощи советов, — убеждена детский невропатолог поликлиники Into-Sana Юлия Белая. В младших классах обычно конфликт может урегулировать учитель. В старших – ситуация иная. Родителям стоит настроить ребенка на то, что за три месяца лета его одноклассники повзрослели, а значит, в этом году отношения могут наладиться. Говорите с ним, помогайте советами. Конечно, проще сменить школу, но ситуация может повториться».

Помочь сплотить коллектив и тем самым улучшить эмоциональное состояние своего ребенка на самом деле очень просто: организуйте внешкольный пикник, поход в парк, в музей, на экскурсию – что угодно! Именно от позитивных эмоций и приятного совместного времяпрепровождения рождаются крепкие дружбы.

Если ребенок еще перешел в другую школу или в другой класс, то процесс адаптации может затянуться. «От того, насколько легко ребенку удастся влиться в новый коллектив, будет зависеть его «взрослая» жизнь в обществе, — убежден детский кардиолог клиники Into-Sana Игорь Маломуж. Если ваше чадо застенчивое, стеснительное и, к тому же, имеет проблемы с речью, идеально начать «работу» заранее. Но даже родители, которые уверены в общительности своего ребенка, часто не замечают возникшие в жизни школьника проблемы коммуникации. Как следствие, ребенок плохо спит, ест, перестает выполнять домашние задания, говорить о школе».

Если ребенок замкнулся, именно родителям стоит в уютной обстановке поговорить со своим чадом. Возможно, школьнику сложно установить контакт с новыми людьми, или он боится быть «другим» или боится насмешек. Расскажите ребенку о своем опыте. Ваша история обязательно должна быть со счастливым концом, это придаст сыну или дочери уверенности и оптимизма. Но в этой ситуации важна золотая середина: иногда родительские поучения заставляют ребенка замкнуться. Поэтому научитесь не только говорить, но и слушать. Ваш ребенок наверняка впервые осознает, что жизнь в обществе основана на определенных правилах. И зачастую это открытие принять не просто.

И еще одна важная проблема школьников — тема похода в туалет на уроке. Часто ребенок стесняется отпроситься выйти из-за боязни насмешек одноклассников, из-за строгости учителя или из-за стеснения, особенно, если для школьника школа или класс — новые. Родители должны убедиться, что ребенок знает, где в школе находится уборная. Если необходимо, обсудите вопрос «посещения туалета на уроке» с учителем. «В этом деле детям терпеть не стоит!» — акцентирует детский уролог клиники Into-Sana Надежда Кутарова.