Объявлено имя самого пожилого человека на планете


Рекорд долголетия теперь официально принадлежит жителю японского острова Хоккайдо, которого зовут Масадзо Нонака. Примерно через три месяца ему исполнится 113 лет — на данный момент мужчине 112 лет и 259 дней.

Масадзо Нонака был признан самым старым мужчиной в мире по версии Книги рекордов Гиннесса. Прежде чем объявить жителя Японии самым пожилым долгожителем на свете и вручить ему почетный сертификат, были проведены специальные исследования и рассмотрены доказательства данного факта. Экспертное заключение в итоге было вынесено главным консультантом Guinness World Records по геронтологии Робертом Янгом.

«Мы очень рады объявить, что у нас есть новый рекордсмен — самый старый ныне живущий человек. Достижение господина Нонаки знаменательно, он может научить нас важному уроку о ценности жизни и о том, как расширить пределы человеческого долголетия», — сказал в связи с этим главный редактор Книги Крэйг Глендэй.

Предыдущим рекордсменом издания был 113-летний испанец Франсиско Нуньес Оливейра, который скончался минувшей зимой, в феврале.

Напомним, что Япония регулярно становится первой в рейтинге стран с самой высокой продолжительностью жизни населения. Научно подвержено, что в своем образе жизни японцы много времени проводят в вертикальном состоянии (много ходят пешком или стоят), а также отличаются исключительно здоровыми традициями в питании и чистоплотностью.

Ранее МедикФорум писал о том, что, по мнению ученых, является фактором преждевременной смерти практически для всех людей.
Источник: www.medikforum.ru