Найден приятный способ спасти поврежденную психику

выпечка
Людям, которые страдают от затяжных депрессий, неуравновешенности и стрессов, специалисты рекомендуют освоить искусство выпечки.

Занятия выпечкой могут помочь людям с психическими расстройствами справиться со своей проблемой, пишет о заключении ученых МедикФорум, ссылаясь на данные MEDdaily. Наблюдения британских психиатров показали, что такое хобби как выпечка оказывает столь сильное благотворное действие на психику, что подобную «кулинарную терапию» хотят включить в перечень официально рекомендуемых методов борьбы с психическими нарушениями.

«Занимаясь выпечкой, человек отвлекается от своих проблем и успокаивается. Достаточно поработать час в пекарне, чтобы человек ощутил эмоциональное облегчение», — заявили специалисты.
Ученые говорят, что запах хлеба относится к тем типам ароматов, которые оказывают стимулирующее действие на специфические участки мозга, ответственные за производство гормонов, запускающих у человека позитивное настроение. Кроме того, свежеиспеченный горячий хлеб ассоциируется с теплым уютным домом и любящей семьей.

Также немаловажно, что люди видят результаты своего труда, что формирует ощущение контроля над ситуацией, крайне важного для жертв расстроенной нервной системы. Все это способствует оздоровлению психики, отметили эксперты.

Ранее МедикФорум писал о том, почему ученые считают, что свежие овощи и фрукты в апреле опасны.
Источник: www.medikforum.ru