Подготовленную для пересадки печень надо нагревать, а не охлаждать

Пересадка печени
Тысячи пожертвованных для пересадок донорских единиц печени можно было бы спасти, нагревая, а не охлаждая их. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Нагревая донорскую печень, а не охлаждая её с помощью льда можно существенно продлить то время, в течение которого этот орган может быть пересажен человеку. Традиционно донорская печень после извлечения из тела донора помещается в емкости со льдом, где и хранится вплоть до доставки к месту проведения операции. К сожалению, при использовании этой методики большой процент донорских органов просто не сохраняется в достаточной степени до момента самой процедуры, в результате чего тысячи единиц печени просто выбрасывают. Исследование британских ученых показало, что использование машины, которая нагревает донорскую печень до температуры тела, позволяет увеличить срок ее хранения на 20%.

Хотя результаты этого исследования кажутся многообещающими, скептики подчеркивают, что клиники вряд ли откажутся от недорогих ящиков со льдом в пользу гораздо более дорогостоящих устройств для нагревания печени. Однако исследователи из Оксфорда полагают, что полученные ими результаты должны улучшить показатели трансплантаций печени в разных странах мира. Для этого достаточно просто изменить метод хранения донорского материала.

Приблизительно 115 000 человек находятся в списке ожидания на пересадку печени в США. Однако в прошлом году даже в этой стране, где индустрия донорских органов развита очень хорошо, было проведено всего 34 770 трансплантаций. Это связано с резкой нехваткой донорских органов. Даже после того, как этот орган появляется, у врачей нет возможности хранить его слишком долго. Для донорского сердца предельный срок хранения составляет всего 6 часов, а для печени — 12 часов. Естественно, что речь идет о хранении в ящиках со льдом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru