Верблюды могут заражать людей смертельной болезнью

Верблюды
Ученые подтвердили существование коровьего бешенства в верблюдах. Появились опасения о том, что от этих животных неизлечимая болезнь может передаваться человеку.

Коровье бешенство или прионная болезнь, которая отмечается у представителей крупного рогатого скота, была впервые обнаружена в организме верблюдов. Авторы исследования выразили опасения по поводу того, что это заболевание может передаваться человеку. Первые случаи коровьего бешенства диагностированы у верблюдов в Алжире, и исследователи призывают к срочным мерам для того, чтобы защитить здоровье людей и животных. МедикФорум напоминает, что коровье бешенство является неизлечимым и приводящим к смерти дегенеративным заболеванием, а современная медицина ничего не может ему противопоставить.

Исследователи подчеркивают, что им неизвестен источник инфекции, однако, возможно, что болезнь попала к верблюдам из-за от крупного рогатого скота, который был экспортирован в Алжир. Отметим, что популяция так называемых арабских верблюдов насчитывает более 10 млн особей по всему миру. Для многих жителей Африки и Ближнего Востока они являются не только привычным транспортным средством, но и основным источником мяса и молока.

В этих странах мясо верблюда и сделанные на его основе сосиски и даже бургеры являются распространенной и важной частью диеты. Особенно популярно это мясо в Судане, Саудовской Аравии и Китае. С некоторых пор верблюжье мясо более активно доставляется любителям этого деликатеса в европейских странах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru