Ученые рассказали, что делает с мозгом лекарство от склероза

лекарства
Ученые раскрыли новый аспект действия препарата Финголимод, который предназначен для лечения рассеянного склероза. Оказалось, что это лекарство позволяет устранить неприятные и тревожные воспоминания.

Как удалось выяснить сайту МедикФорум, Финголимод (FTY720) является первым препаратом орального применения для лечения рассеянного склероза, действие которого направлено на усиление иммунной системы. В свою активную форму препарат преобразуется непосредственно организмом.

Ученые изучали поведение финголимода на молекулярном уровне.
Эксперименты проводились на мышах и показали, что препарат аккумулировался в мозге и ингибировал гистон-деацетилазу, которая является важным энзимом, управляющим генной экспрессией.

Исследователи наблюдали повышенную экспрессию некоторых генов, которые отвечают за формирование воспоминаний.
Финголимод действовал подобно естественному сигнальному липиду, регулирующего процессы памяти, и напоминал его по молекулярному строению.

Результаты  научной работы показали благотворное влияние антисклеротического препарата Финголимод на улучшение когнитивных способностей и устранение негативных воспоминаний.
Исследователи считают, что Финголимод может быть эффективен при лечении посттравматических стрессовых расстройств и других тревожных состояний, помогая стирать неприятные воспоминания. 

Ранее эксперты рассказали о создании лекарства от рассеянного склероза.
Источник: www.medikforum.ru