Ученые узнали как стареют клетки

клетки
Ученые открыли ранее неизвестное явление закручивания теломер на хромосомах некоторых клеток, которое влияет на включение или выключение определенных генов на разных этапах взросления организма. МедикФорум выяснил подробности этого открытия.

Известно, что кончики хромосом в клетках покрыты особыми шапочками, которые называются теломерами. С каждым очередным делением клетки длина этих «шапочек» уменьшается. Окончательное уменьшение теломер останавливает процесс деления, что означает конец жизни клетки. Другими словами,  длина теломер определяет возраст всего организма, контролируя старение и смерть.

В недавнем исследовании ученые обнаружили, что на некоторых хромосомах формируются завитки теломер. Наблюдение за ними показало необычное влияние этих петель-завитков на поведение определенных генов, которые могли в начале жизненного периода оставаться в состоянии покоя, а в какой-то момент активизироваться. Все эти процессы имели большое влияние на длительность и качество жизни клеток.
Исследователи смогли пролить свет на этот механизм. Оказалось, что формирующиеся петельки теломер прикрывали определенные гены, которые оставались в покое до тех пор, пока уменьшение длины теломеры не приводило к освобождению и активированию этих генов. Таким образом завитки на кончиках хромосом играли роль реле времени в течение жизни клеток.

Дальнейшие изыскания помогли обнаружить, что при короткой длине теломер петельки не формировались. Ученые пока насчитали три типа хромосом, имеющие витки у теломер, но поиски новых типов ведутся.

Авторы исследования убеждены, что понимание открытого поведения генома клеток даст ключ к получению контроля над процессами старения и развития различных заболеваний, включая онкологические.

Ранее эксперты рассказали, что женщины стареют во время стрессов.
Источник: www.medikforum.ru