Вирус Зика поможет в лечении детских опухолей мозга

Вирус Зика
Так испугавший человечество вирус Зика может стать лекарством против опухолей мозга, убивающих детей. Ученые из Бразилии успешно уничтожили две разновидности рака за счёт инъекций этого вируса.

Кажется, что еще совсем недавно человечество обсуждало способы борьбы с эпидемией вируса Зика, вспыхнувшей в Бразилии. Было установлено, что этот вирус вызывает опустошительные повреждения мозга у детей в утробе матери, из-за чего малыши появляются на свет с уменьшенным размером головы, то есть с микроцефалией. Но теперь ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии выяснили, что с помощью вируса Зика можно лечить наиболее распространенные опухоли мозга у детей. В ходе экспериментов с участием лабораторных мышей вирус Зика уничтожал две разновидности опухолей, которые чаще всего поражают малышей моложе 5 лет. Самое важное в том, что вирус выборочно инфицировал трудноизлечимые злокачественные клетки, при этом не трогая здоровые нейроны.

От 15 до 20% опухолей мозга у детей в возрасте от 4 до 5 лет приходится на медуллобластомы. Также в этой возрастной группе часто встречаются атипические тератоидно-рабдоидные опухоли (ATRT). Грызунам в ходе эксперимента имплантировали эмбриологические опухоли мозга человека в центральную нервную систему. У 20 из 29 мышей, получавших лечение с помощью вируса Зика, размер опухоли уменьшился. У 7 грызунов (5 с ATRT и двое с медуллобластомами) злокачественные новообразования мозга исчезли вообще.

МедикФорум напоминает, что эффективность лечения медуллобластом в последние годы повысилась, и от 60 до 70% маленьких пациентов могут рассчитывать на выздоровление. Однако им предстоит сталкиваться с химиотерапией и облучением, которые очень тяжело воспринимаются детским организмом. Эти виды лечения негативно сказываются на мозге ребенка, который проходит через стадию развития. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru