Собаки могут заражать своих хозяев циститом

Собаки
Собака может стать причиной развития цистита, как показало исследование. Оказывается, наши домашние любимцы повышают риск своих хозяев столкнуться с инфекциями мочевыводящих путей.

Исследователи из Университета Копенгагена в Дании доказали, что собаки могут стать причиной развития инфекций мочевыводящих путей вроде цистита. Сразу два пациента были госпитализированы в связи с этой болезнью, вызванной одной и той же бактерией, которая встречается в собачьих фекалиях. Хотя один из пациентов сумел полностью поправиться после почти целого года лечения, его собака все еще является переносчиком этой бактерии. Ученые предположили, что от этого домашнего животного она и передалась к человеку, вызвав инфекцию.

При этом исследователи не знают, каким образом собаки вообще могут инфицировать своих хозяев циститом. Но на всякий случай авторы исследования призывают владельцев домашних животных сводить до минимума такие их проявления чувств, как облизывания кожи. Особенно, если у людей ослаблена иммунная система. МедикФорум напоминает, что инфекции мочевыводящих путей чаще всего поражают женщин, они вызываются бактериями, которые проникают в мочевыводящие пути из кишечника. Нередко это происходит во время секса.

Авторы исследования проанализировали состояние здоровья 119 пациентов, получавших лечение от подобных инфекций в одной из больниц Копенгагена. 19 из них имели кошек или собак. Исследователи сделали анализ стула домашних животных в момент начала эксперимента, а затем через 10 месяцев спустя. Анализы показали, что большинство владельцев собак могли заразиться бактериями именно от своих любимцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru