Ученые создали датчик определения рака

ученые
Запатентована технология, использующая кварцевый микродатчик для идентификации рака прямой кишки по пробам крови или слюны. Анализ проводится в течение одного часа и стоит в три раза дешевле аналогичных существующих методов. МедикФорум выяснил подробности об этом изобретении.

Разработана особая технология, которая позволяет обнаружить рак прямой кишки при помощи точного, простого в применении и дешевого анализа образцов крови или слюны. Новая система диагностики способна в течение одного часа провести молекулярный анализ подобных жидких проб, что обеспечивается с помощью специального кварцевого микросенсора. Этот миниатюрный датчик настолько чувствительный, что может выделить присутствие определенных молекул в небольшом объеме анализируемых жидкостей. Полученная информация усиливается и корректируется специальным электронным устройством и подвергается компьютерной обработке при помощи пакета прикладных программ, делая возможным  оперативное получение результатов диагностики.   

Новая система очень проста в эксплуатации, что не требует больших затрат на обучение персонала,  и сама по себе дешевле существующих аналогов в три раза. Технология также интересна тем, что не требует проведения болезненных процедур биопсии тканей, а ограничивается неинвазивным или малоинвазивным  взятием простых проб физиологических жидкостей. То, что разработка направлена на обнаружение одной из самых распространенных и опасных форм рака, дает основание для ее быстрого внедрения в повседневную практику.
Созданная система диагностики запатентована, получила название LiqBiopSens и в настоящее время проходит клинические испытания в госпиталях Андалузии в Испании.

Ранее ученые создали тест, позволяющий определить есть ли сотрясение мозга.
Источник: www.medikforum.ru