Ученые доказали, что укусы клещей могут оказаться полезными для людей

клещи
В ходе исследования выяснилось, что укусы этих насекомых оказывают благотворное влияние на сердце. МедикФорум выяснил подробности исследования.

Ежегодно от укусов клещей страдают миллионы людей. Каждый знает, что эти насекомые чрезвычайно опасны. Человек, который стал жертвой клеща, может не только серьезно заболеть, но и умереть. Врачи настоятельно рекомендуют проявлять все доступные меры предосторожности, отправляясь на природу. Защититься поможет и вакцинация. Но недавно ученые сделали сенсационное открытие. Оказывается, эти твари не настолько опасны, как мы думаем. В некоторых случаях укус насекомого может оказаться полезным для человека.
 
К такому выводу пришли эксперты из Оксфорда. По словам исследователей, слюна членистоногих богата белками, которые замедляют воспалительные процессы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Суть состоит в том, что обнаруженный белок нейтрализует хемокины, которые активизируют лейкоциты и регулируют их перемещение в крови во время воспалительного процесса. Защитить организм от проникновения этих клеток можно за счет белка, который присутствует в слюне клеща.
 
Установлено, что в составе слюны клеща находится от 1500 до 3000 белков (в зависимости от того, к какому виду принадлежит насекомое). Благодаря этим белкам клещ может незаметно для жертвы сосать кровь в течение недели и более.
 
По словам профессора Джереми Пирсона, медицинского директора благотворительной организации, которая занимается научными исследованиями по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, эти несимпатичные твари нуждаются в более тщательном изучении. Возможно, в будущем ученые смогут изобрести лекарство от различных недугов на основе компонентов, содержащихся в их слюне.
 
В настоящее время излечиться от одного из самых распространенных заболеваний – миокардита – довольно трудно. Имеющиеся в распоряжении врачей способы лечения не дают 100% гарантии полного выздоровления. Ученые возлагают большие надежды на новое открытие и считают, что дальнейшие исследования помогут создать препарат, который спасет миллионы человеческих жизней. Возможно, его будут использовать и для лечения других заболеваний, например, инсультов, артритов и панкреатитов.

Ранее ученые доказали, что укусы комаров опаснее, чем казалось.
Источник: www.medikforum.ru