Ученые: Периодическое курение вредит организму наравне с постоянным

сигарета

Многие люди считают, что не наносят вреда здоровью, если курят сигареты не регулярно, а время от времени, например, для снятия стресса или в баре после употребления алкоголя за компанию с друзьями. Такое мнение, отмечают эксперты, является ошибочным. Периодическое курение, как и постоянное, грозит развитием сердечно-сосудистой патологии и может даже привести к летальному исходу.

Данное утверждение американские ученые доказали, проведя социальный эксперимент с участием порядка 40000 добровольцев. По данным исследователей, в США почти 10% граждан считают себя социальными курильщиками, а 17% относятся к числу полноценных. Специалисты проанализировали количественное содержание холестерина в крови постоянных курильщиков и людей, которые «балуются» сигаретой другой от случая к случаю.

Результаты исследования, представленные в American Journal of Health Promotion, удивили и самих респондентов. Как выяснилось, даже периодически попадающий в организм никотин пагубно влияет на здоровье человека, то есть одна сигарета, выкуренная «за компанию», так же вредна, как и целая пачка, и может привести к летальному исходу. Обе участвовавшие в эксперименте группы рискуют заработать опасные для жизни сердечно-сосудистые недуги в одинаковой степени.

Не менее вредным для организма является и так называемое пассивное курение, когда некурящие люди вдыхают сигаретный дым от наслаждающегося сигаретой человека, расположившегося рядом. Специалисты уверены – избежать возникновения серьезных патологий можно лишь полностью отказавшись от пагубного пристрастия и, стараясь меньше находиться в задымленных помещениях, где собираются любители покурить.

Источник: www.medikforum.ru