Стало известно, почему с годами теряется внимательность

Концентрация
Почему нам бывает сложнее концентрировать внимание по мере старения? Исследование показало, что у находящихся в состоянии стресса людей старше 55 лет наблюдается меньшая активность в той зоне мозга, которая и позволяет уделять внимание тем или иным задачам.

Подавляющее большинство людей пожилого возраста замечают, что им бывает значительно сложнее на чем-то сконцентрироваться, чем в молодые годы. И теперь ученые из Университета Южной Каролины полагают, что нашли разгадку этого феномена. Она лежит в области возрастных изменений мозга. Оказалось, что уже после 55 лет в мозге происходят перемены, которые мешают человеку на чём сосредоточиться без того, чтобы не отвлекаться, особенно в состоянии стресса. Такого воздействия стресса на способности к концентрации у молодых людей нет, как показали сканирования мозга.

Ученые поместили участников эксперимента в возрасте от 55 до 75 лет в стрессовые ситуации, во время которых они должны были отобрать самые четкие снимки из двух черно-белых фотографий. Тот же самый эксперимент ранее был проведён с добровольцами в возрасте от 18 до 34 лет. Оказалось, что более пожилые участники значительно хуже концентрируют свое внимание в стрессовой ситуации, им требуется больше времени для того, чтобы дать правильный ответ. МРТ-сканирование продемонстрировало, что в состоянии стресса у пожилых людей наблюдается меньшая активность в части мозга, которая связана с вниманием и игнорированием отвлекающих мыслей. У молодых людей никакой разницы на снимках не отмечалось.

Эксперименты однозначно показывают, что данная зона мозга, которая дает нам возможность сосредоточиться в минуты стресса, слабеет с возрастом. Это важно для людей, которым поручают ответственные задачи, требующие максимальной концентрации и скорости реакции (к примеру, для авиадиспетчеров). Теперь ясно, что начиная с определенного возраста, им будет значительно сложнее их выполнять. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru