Специалисты предлагают бороться с раком с помощью антител крови акулы

акула

Онкология считается одной из основных проблем современной медицины. Поиском чудодейственного лекарства, способного справиться с злокачественными новообразованиями в организме, беспрерывно занимаются специалисты из разных стран. Научные сотрудники Института онкологии им. Моше Шарет в Израиле предложили бороться с раком, используя кровь акулы, где обнаружились антитела, блокирующие развитие опухолей.

Способность иммунных клеток морского хищника противостоять проявлениям онкологии выявили в 2013 году специалисты Университета Абердина в Шотландии. Как выяснилось, антител, содержащихся в акульей крови, не имеется ни у одного живого создания, обитающего на Земле. Кровяные тельца могут эффективно бороться с тяжелым недугом, поэтому их можно использовать в качестве основы для противораковых лекарств.

На сегодня, стало известно МедикФоруму, наиболее действенным препаратом против некоторых видов злокачественных проявлений считается Герцептин. Однако он действует в комплексе с дополнительной терапией и не всегда уничтожает опухоль, с чем отлично справляются антитела из организма акулы.

Исследователи проверили теорию экспериментально: в хвост хищницы  ввели протеин HER2, содержащийся в оболочке раковых образований в груди. Иммунные клетки акулы блокировали их рост и выделяли антитела, уничтожающие чужеродные клетки.

Израильские ученые в 2016 году провели очередное исследование. Они ввели в тело морского животного белок HER2 и HER3, ответственные за деление раковых клеток, однако антитела в ее крови не давали им нормально функционировать.

Планируется еще ряд экспериментов для определения возможностей использования кровяных телец в ингибировании роста злокачественных опухолей, включая попытки ввода акульей крови в организм добровольца, страдающего недугом, через вены и наблюдение за реакцией антител. По мнению исследователей, в ближайшее время может появиться эффективный препарат для борьбы с онкологией.    

Источник: www.medikforum.ru