Уникальные свойства элеутерококка

элеутерококк
Элеутерококк (Eleutherococcus senticosus), также известный как сибирский женьшень является выходцем из Сибири. Он также растет в Китае, Японии и Корее, где используется в медицине в течение тысяч лет. Элеутерококк не из той же семейства, что и женьшень, или азиатский женьшень, хотя он уже давно используется как более дешевый заменитель женьшеня. МедикФорум собрал все полезные свойства этого растения.

Чем полезен элеутрококк?
Как и женьшень, элеутерококк считается адаптогеном или веществом, которое призвано исправить то, что не сбалансировано в организме человека. Тем не менее, важно иметь в виду, что все исследования, проведенные на женьшене, не применяются к элеутерококку — эти растения не имеют одного и того же химического состава.

Современные исследования показали, что элеутерококк помогает усилить иммунную систему, особенно во время или после интенсивной физической нагрузки. Спортсмены во всем мире используют элеутерококк, чтобы увеличить свою выносливость, а также помочь им быстрее оправиться от своих тренировок.

Некоторые исследователи считают, что элеутерококк может усилить способность организма вырабатывать интерферон, химическое вещество, которое повышает противовирусную активность иммунной системы. Считается также, что он помогает регулировать уровни кортизола в организме. Кортизол — это гормон, который вырабатывается внутри организма, чтобы справляться со стрессом; к сожалению, он также разрушает белок, необходимый для создания и поддержания мышц, заставляя организм хранить избыточное количество жира. Элеутерококк помогает стимулировать организм сильнее бороться с другими заболеваниями, связанными с депрессивной иммунной системой, такими как синдром хронической усталости, волчанка и болезнь Лайма, а также может помочь предотвратить некоторые виды рака.

Как элеутерококк влияет на организм?
Снижающие стресс свойства элеутерококка также делают возможным лечение различных психических расстройств, включая депрессию. Некоторые исследования показали, что элеутерококк улучшает память и концентрацию внимания, помогая сбалансировать уровни определяющих настроение химических веществ в мозге, включая серотонин, дофамин, адреналин и норадреналин. Это также помогает предотвратить выработку гормонов коры надпочечников, уменьшая стресс-реакцию организма, тем самым регулируя производство кортикостероидов и адреналина в организме человека.

Исследования показывают, что элеутерококк помогает снизить уровень сахара в крови и уровень холестерина. Он также может иметь умеренный эстрогенный эффект, хотя он также используется для лечения низкого либидо у мужчин. В этой области требуется больше исследований, хотя эти, казалось бы, противоречивые эффекты могут быть результатом способности элеутерококка исправлять дисбаланс в организме.

Элеутерококк выпускается в капсулах, экстрактах, таблетках и в виде чая. Следуйте инструкциям по дозировке на упаковке. Люди с диабетом или гипогликемией не должны принимать эту траву без предварительной консультации со своим врачом, так как это может повлиять на уровень сахара в крови. Люди с сердечными заболеваниями также не должны принимать элеутерококк без предварительной консультации со своим врачом, так как это может поднять кровяное давление или вызвать нерегулярное сердцебиение.

Ранее эксперты рассказали, как лук омолаживает организм.
Источник: www.medikforum.ru