Из-за страхов перед родами женщины испытывают больше боли

Страх перед родами
Половина американских женщин панически боится деторождения, как показало исследование. Из-за этих страхов сам период родов растягивается, они бывают более болезненными и протекают с повышенным риском осложнений.

Каждый год в США через роды проходят приблизительно 4 млн женщин, как показывает статистика. Большинство молодых мам перед родами испытывают страх в той или иной степени, и это считается совершенно нормальным. У некоторых женщин страхи связаны с тем, насколько здоровым будет их ребёнок. Другие женщины боятся, что не получат адекватной медицинской помощи в том или ином учреждении. Большинство женщин справляются со своими страхами, но многим приходится нелегко, особенно если эти женщины боятся сильных болей во время родов. Подобного рода опасения, как показало исследование, негативно влияют на само течение родов.

Скандинавские ученые в ходе исследования приходили к выводу о том, что от 5 до 20% женщин сталкиваются с сильными страхами, связанными с родами. Небольшое по объему исследование, проведенное в США, показало, что эта цифра приближается к 50%. Опросы будущих мам демонстрируют, что их страхи формируются на основе бесед с подругами, которые уже проходили через роды. Так, одна женщина услышала историю своей родственницы, у которой ребёнка забрали сразу же после родов и длительное время не приносили назад. Это жутко испугало женщину.

Многие боятся очень сильных болей, и подобные страхи действительно усиливают уровень болевых ощущений во время родов. Кроме того, страхи повышают и без того высокий показатель стресса, а это может привести к разного рода осложнениям. Авторы исследования подчеркивают, что крайне важно проводить психологическую оценку состояния будущей мамы в период беременности и незадолго перед временем родов для того, чтобы психотерапевтическими методами приводить женщину в норму. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru