Опасный свиной вирус может распространяться на человека

Свиной вирус
Недавно обнаруженный свиной вирус способен передаваться человеку, как показало исследование. Это может стать смертельной угрозой для человечества.

Недавно выявленный учеными свиной вирус представляет смертельную угрозу для населения нашей планеты, как предположили исследователи из Университета Огайо. Лабораторные тесты показали, что свиной дельта-короновирус, который был впервые выявлен в Китае в 2012 году, с готовностью перепрыгивает между клетками разных живых существ, включая и человека. Патоген показывает общие характеристики со смертельными вирусами, которые вызывали атипичную пневмонию и ближневосточный респираторный синдром. В целом, оба этих вируса унесли более 1 000 жизней. По мнению авторов исследования, полученные ими выводы являются поводом для серьезных опасений, поскольку ученым пока не очень понятно, каким образом взять вирус под контроль.

Когда свиной дельта-короновирус впервые выявили среди этих животных в Китае, он не был связан с болезнями людей. В 2014 году вирус показал способность вызывать приступы диареи среди свиней в американском штате Огайо. С тех пор он поражал этих животных в разных странах мира. Инфицированные свиньи могут демонстрировать такие симптомы, как рвота и диарея, а в некоторых случаях животные умирают. Однако новое исследование продемонстрировало, что вирус нацеливается на специфические молекулы рецепторы на поверхности клеток воздушных путей и пищеварительного тракта.

После проникновения в рецептор многофункциональный фермент под названием аминопептидаза-N позволяет вирусу получить полный доступ к хозяину. В ходе лабораторных экспериментов вирус привязывал себя к рецепторам не только свиней, что и ожидалось, но куриц, кошек и даже человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru