Лечение опасного рака груди можно сократить наполовину

Герцептин
Исследование показало, что принцип «чем больше, тем лучше» не всегда подходит для лекарства от опасной разновидности рака груди. Речь идёт о препарате герцептине, выпущенном фармацевтическим гигантом Roche.

В течение более чем 10 лет женщины с опасной разновидностью рака груди использовали лекарство «блокбастер» герцептин, стоимость лечения которым в США составляет $76 700 в год. Однако новое исследование показало, что это сумму вполне можно уменьшить ровно половину. Если верить ученым из Dana-Farber Cancer Institute в Бостоне, принимающие в течение всего 6 месяцев герцептин женщины с такой же вероятностью не имеют рака груди через 4 года, как и те, кто использует этот препарат все 12 месяцев.

Исследователи подчеркивают, что когда у онкологов не очень большой выбор лекарств, то они предпочитают использовать действительно работающие препараты по максимуму. Однако принцип «чем больше, тем лучше» далеко не всегда является золотым стандартом. И вот теперь исследование показывает, что период лечения, равно как и его стоимость, можно значительно уменьшить. Более короткий период также уменьшил наполовину (до 4%) количество женщин, которым пришлось перестать принимать лекарство досрочно из-за негативного воздействия на сердце. Это хорошо известный побочный эффект герцептина.

И хотя результаты данного исследования выглядят убедительно, его авторы считают, что для окончательного изменения алгоритма лечения рака груди герцептином потребуются новые работы. МедикФорум напоминает, что герцептин является спасительным для женщин с агрессивной и быстрорастущей разновидностью HER-2 позитивного рака груди. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru