Найден способ синтезировать миллионы несуществующих в природе белков?

белки

Команда исследователей нашла способ самостоятельно синтезировать множество совершенно новых, не существующих в природе, видов белков. Компоненты, производимые клетками, состоят из комбинаций примерно двух десятков аминокислот. Миллионы новых белков можно применять в изготовлении эффективных противовирусных препаратов.

Процесс выработки белков клетками запрограммирован на синтетическом уровне. Веществ. Исследователям удалось обойти «естественный ход событий» и создать совершенно иные компоненты, включая и частицы, ставшие зеркальным отображением их природных прототипов. Синтезированные вещества,  получившие название «ксенопротеины», имеют намного больше преимуществ, нежели их натуральные аналоги. Они более стабильны, не провоцируют иммунный ответ и не требовательны к условиям хранения.

Метод синтеза белков, предложенный научными сотрудниками Массачусетского технологического института, на сегодняшний день является единственным в своем роде. До сих пор платформ для разработки ксенопротеинов не было, так как исследователи не предпринимали попыток собрать полноценную молекулу исключительно из «чужеродных» белков».

Эксперты начали работу по данному проекту около четырех лет назад, когда получили заказ от DARPA создать найти метод синтезирования частиц, идентичных природным веществам и состоящих из искусственных аминокислот. За основу американские ученые взяли систему, позволяющую проводить необходимые для этого химические реакции. В итоге всего за несколько минут удается получить миллионы ксенопротеинов с «зеркальными двойниками» аминокислот в качестве строительных блоков. Синтезированные белки можно использовать в фармакологии для создания противовирусных лекарств.

Исследователи продолжили работу, чтобы получить ксенопротеины, способные надежно связываться с природными компонентами. Планируется разработать не только синтез, но и метод идентификации молекул, чтобы исключить попадание в организм человека вредоносных соединений.

Источник: www.medikforum.ru