Ученые: наступает эпоха тотального ожирения человечества

ожирение
Тенденция к увеличению количества людей с ожирением и диабетом продолжает сохраняться, в связи с чем учеными были сделаны неутешительные прогнозы: согласно подсчетам специалистов, толстяков и диабетиков в скором будущем станет пугающе много.

На Европейском конгрессе по ожирению в Вене были озвучены шокирующие цифры, свидетельствующие о том, что человечество вступило в эпоху тотального ожирения. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

«К 2045 году почти четверть населения Земли будут страдать ожирением, у каждого восьмого человека разовьется сахарный диабет 2-го типа», — считают исследователи.
При этом прогнозируемые специалистами цифры связаны с нынешними темпами ожирения. Если динамика увеличится (что вполне вероятно), жертв ожирения и диабета будет значительно больше. Данные, которые легли в основу сделанных учеными расчетов, были получены от ВОЗ: эта информация учитывает темпы распространения ожирения во всех странах мира за период с 2000 по 2014 год.

Если прирост статистики людей с ожирением не превысит уровень учтенного периода, то увеличение численности толстяков окажется следующим: с 14% от числа всего земного населения (показатель 2017 года) повысится до 22% в 2045-м. Вместе с этим повысится и заболеваемость диабетом, что окажется тяжким бременем для систем здравоохранения по всему миру.

Исправить данную проблему, по мнению научных экспертов, можно лишь одним способом – добиться снижения статистики ожирения до показателя 10% от всего земного населения к 2045 году. Насколько в реальности выполнимо это условие, ученые дать ответа не могут.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые назвали хозяйственную деятельность человека главной причиной эпидемии рака по всему миру.
Источник: www.medikforum.ru