Любая доза алкоголя может быть смертельной из-за генетики

алкоголь
В том случае, если у человека имеется определенная генетическая мутация, даже небольшое количество потребляемого им алкоголя может стать причиной ускоренного развития смертельно опасной сердечной патологии.

К подобному заключению пришли научные сотрудники Лондонского института медицинских наук MRC, а также ученые из Имперского колледжа Лондона в сотрудничестве с медработниками Королевской больницы Бромптона. Мутация, о которой идет речь, затрагивает работу гена титина, ответственного за сокращение поперечно-полосатых мышц. Ее наличие делает человека склонным к развитию сердечной недостаточности в связи с потреблением спиртного независимо от его количества.

Прежде чем прийти к такому выводу, авторы исследования проанализировали информацию о состоянии здоровья более 140 человек, у которых была диагностирована алкогольная кардиомиопатия (AКM). Они обнаружили: у некоторых пациентов на фоне употребления спиртного развивалось крайне тяжелое состояние, при котором спасти жизнь могла только пересадка сердца.

Спровоцировать такое состояние может дефектный ген титина, показали их расчеты. «Сломанный» ген был выявлен в организме 13,5% пациентов, принявших участие в исследовании. У родственников таких пациентов есть высокая вероятность того, что они тоже являются носителями «дефектного» гена, предостерегли авторы проекта.

«Алкоголь и генетика взаимодействуют. То есть, потребление алкоголя на фоне генетической предрасположенности может легко привести к сердечной недостаточности, не всегда дело в количестве выпитого, — заявил в связи с этим ведущий автор работы доктор Джеймс Уор.
До этого немецкими учеными из университетской больницы Мюнхена и Немецкого центра исследования сердечно-сосудистой системы было сделано открытие о том, что у людей, употребляющих алкоголь, нарушения сердечного ритма встречаются в 10 раз чаще, чем у тех, кто не пьет. В свою очередь канадские исследователи из Института исследований психического здоровья констатировали: ежедневное употребление спиртного значительно повышает для человека риск оказаться жертвой слабоумия всех типов.

Ранее МедикФорум писал о том, что даже малое количество выпивки, употребляемой вечером, может стать причиной серьезных нарушений сна.
Источник: www.medikforum.ru