Ядерные отходы лечат от тяжелого рака крови

Ядерные отходы
Лекарство для некоторых видов рака было обнаружено в контейнере для ядерных отходов. Речь идет об одном из изотопов, показавшем способность спасать жизни раковых пациентов.

Учёные одной из научных лабораторий в штате Теннесси обнаружили изотоп, который в ходе медицинских клинических исследований спасал жизни раковых пациентов. Не так давно американский президент Дональд Трамп подписал указ, который разрешает раковым больным на свой страх и риск использовать любые экспериментальные лекарства, даже не получившие официального одобрения властей. Данный изотоп может стать таким лекарством, так как пока он будет одобрен, пройдет несколько лет, и многие люди просто не дождутся этого события. Речь идет о веществе под названием актиниум-225 — изотопе элемента актиниум, обычно содержащимся в отходах от ядерного топлива.

Выяснилось, что этот изотоп эффективен в избавлении (а не просто лечении) человека от миелоидного лейкоза. Это редкий но очень быстро прогрессирующий рак крови и костного мозга, который нарушает производство тромбоцитов организмом, а также нормальных белых и красных клеток крови. У молодых пациентов миелоидный лейкоз поддается лечению, но у людей старше 60 он довольно часто приводит к смерти. И это тем более печально, если учесть, что средний возраст постановки данного диагноза составляет 67 лет.

Однако в ходе клинических исследований актиниум-225 эффективно вылечивал миелоидный лейкоз у пожилых пациентов. Более того, некоторые больные вошли в состоянии ремиссии всего после одного курса лечения. Данные изотоп в сочетании со специальными антителами, которые ищут опухоли, нацеливался и убивал раковые клетки, не повреждая окружающие их здоровые клетки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru