Люди в очках оказались умнее в тестах на интеллект

ношение очков
Масштабное исследование ученых Эдинбургского университета помогло выявить закономерность между плохим зрением и интеллектом. В общем оно подтвердило то, о чем раньше и так все догадывались: «очкарики» реально самые умные.

«Эти исследования самые масштабные в изучении генетики когнитивных способностей человека. Они помогли обнаружить множество генетических отличий, которые способствуют наследственности в навыках мышления», — рассказал об этом проекте ученый университета Гейл Дэвис.
По данным SсienceAlert, исследователями были проанализированы данные более 300 тыс. человек в возрасте от 16 до 102 лет, проживавших в разных странах. Все эти люди проходили интеллектуальные тесты. Оказалось, что среди респондентов с высоким интеллектом 28% нуждались в очках или линзах, а 32% были близорукими.

Также ученые обнаружили другую особенность «очкариков». Выяснилось, что они лучше защищены от развития некоторых болезней – в частности, менее склонны испытывать гипертонию, стенокардию, депрессию, менее подвержены риску инфаркта, рака легких или остеоартрита.

«Носители на 17% имеют больше шансов прожить дольше», — подытожили авторы проекта.
Ранее МедикФорум делился данными другого научного исследования, в ходе которого ученые обнаружили, что люди с высоким интеллектом отличаются «простым» мозгом и вовсе не имеют его более крупным, как это представлялось ранее.
Источник: www.medikforum.ru