Кухонным лентяйкам в три раза чаще грозит страшный рак груди

Кухонные лентяйки
Так называемые кухонные лентяйки чаще получают рак груди, как показало исследование. Речь о женщинах, предпочитающих не готовить пищу самостоятельно, а разогревать магазинные блюда.

У предпочитающих экономить время на готовке пищи женщин почти в три раза чаще развивается агрессивный рак груди, по сравнению с теми, кто предпочитает здоровое домашнее питание. Исследователи из Instituto du Salud Carlos III в Испании полагают, что причиной этой связи являются воспалительные процессы, которые возникают из-за активного употребления в магазинах полуфабрикатов и готовых блюд, а также некоторые ингредиенты, входящие в их состав, которые могут быть связаны с болезнью. В их число вошли готовые соусы и блюда из макарон, а также промышленно производимая выпечка вроде хлеба и пирожков. Все они увеличивают риск рака груди за счет повреждений ДНК.

Исследование показало, что наиболее часто употребляющие данные продукты питания женщины на 39% чаще сталкиваются с любой разновидностью рака груди, по сравнению с теми своими ровесниками, которые держатся за домашнюю кухню. И такие женщина также в 2,72 раза чаще становятся жертвами наиболее агрессивного и трудно излечимого тройного негативного рака груди. Однако эксперты утверждают, что перед тем, как категорически советовать женщинам исключить из своего рациона определённые группы продуктов, необходимо провести дополнительные исследования.

«Только те представительницы прекрасного пола, которые употребляют очень большое количество магазинных полуфабрикатов, входят в группу риска, — подчеркивают исследователи. — Поэтому наш нынешний совет заключается в том, что эта одержимость вредна. Употребление переработанного мяса, фастфуда или сладостей один или два раза в неделю, возможно, вам не навредит. Это общий совет для предотвращения рака: ешьте фрукты, овощи и цельнозерновые каждый день, налегайте на рыбу, орехи и бобовые три раза в неделю. Употребляйте красное мясо не чаще одного-двух раз в день. Отказывайтесь от выпечки, сладостей, напитков с сахаром и содержащих большое количество жира». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru