Смертельно опасные болезни можно обнаружить по курсору

компьютерная мышь
Американские исследователи из Университета Дьюка научились определять у пациентов смертельно опасные болезни по характеристике курсора при работе с компьютерной мышью. В частности, таким образом возможно диагностировать болезни Паркинсона и Альцгеймера, считают ученые.

Особенности использования компьютерной мыши и поисков в интернете – это хороший маркер опасных заболеваний мозга, полагают научные специалисты. Такие параметры как дрожащий курсор мыши, медленная прокрутка страниц и повторный поиск информации в Сети вполне возможно расценивать как ранние симптомы этих болезней, высказались авторы проекта.

К подобному заключению они пришли после того, как проанализировали (с помощью разработанной ими специальной программы) более 30 миллионов запросов интернет-пользователей в одной из сетевых поисковых систем. Из них ученые выбрали 703 человека, которые, согласно предварительному диагнозу по их методике, могут страдать от нейродегенеративных недугов.

Исследователи планируют сравнить онлайн-активность выбранных людей с деятельностью добровольцев с подтвержденным диагнозом заболевания мозга.

Причина развития болезни Паркинсона врачам сегодня неизвестна. Чаще всего медики склонны списывать ее на генетический сбой. Данное заболевание развивается на фоне недостатка гормона дофамина, который является посредником между областями мозга

Что касается болезни Альцгеймера, то помимо генетики к провоцирующим развитие болезни факторам относятся недостаточность веществ, необходимых для передачи нервных импульсов, отравление токсическими металлами, травмы головы, опухоли мозга и нарушения работы щитовидной железы.

По данным предварительных научных работ, самые ранние признаки болезни Альцгеймера можно засечь у пациентов в возрасте от 20 лет: в их мозгу уже начинают скапливаться токсичные для нейронов бета-амилоиды. Ученые допускают, что болезнь начинает атаковать клетки мозга за несколько десятков лет до появления своих первых типичных симптомов.

Ранее МедикФорум писал о 5 опасных болезнях, от которых генетически не защищены русские люди.
Источник: www.medikforum.ru