Стало понятно, как подарить шанс безнадежным раковым больным

Лечение рака
Персонализированная медицина существенно увеличит шансы выживания у пациентов с неизлечимым раком. К такому выводу пришли исследователи из Университета Техаса.

Воздействие на неизлечимую опухоль за счёт изменения активности генов рака, а не того места, где он расположен в организме, изменит шансы на выживание безнадежных пациентов и подарит им дополнительные годы жизни. Американские исследователи провели первый долгосрочный анализ больных, у которых диагностировали трудноизлечимые или некурабельные опухоли. Эти пациенты прошли через генетическое тестирование, которое показало, что персонализированный подход увеличивает их шансы прожить 10 дополнительных лет, если сравнивать его со стандартной практикой. В этой связи, эксперты в области онкологии уже призывают проводить всех раковых пациентов через генетическое тестирование для того, чтобы определить, какие лекарства будут работать для них лучше.

В целом, под анализ американских ученых попали 1 307 пациентов с самыми разными опухолями, включая рак груди, женских половых органов и кишечника. 711 человек прошли через тщательное тестирование для поиска молекулярных аномалий в опухолях, что позволило им получить наиболее подходящие лекарства. 15% из этих пациентов прожили на три года дольше прогноза, как показали наблюдения. В группе, получавшей стандартное лечение, таких оказалось только 7%. Более того, в первой группе 6% пациентов прожили 10 лет, а во второй только 1%.

Хотя общая выживаемость принявших участие в исследовании пациентов была невелика, ученые относят это на тот счёт, что все больные были уже в очень плохом состоянии на момент начала эксперимента. Если же генетическое тестирование проводить раньше, да еще и на всех раковых больных, то результаты, как ожидается, будут намного более впечатляющими. Некоторые эксперты называют это онкологией следующего поколения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru