Уникальные наушники избавят от симптомов менопаузы

Менопауза
Ученые придумали уникальные наушники, которые помогут женщинам бороться с симптомами менопаузы. В частности они станут средством профилактики приливов.

Эти наушники позволяют пациентам слушать собственные волны мозга, что является способом борьбы с приливами</b>. Они соединяются с девайсом, который содержит сенсоры, распознающие звуковые волны. Затем эти сигналы трансформируются в звуковые, которые и слышат женщины. По мнению исследователей, эти звуки заставляют мозг корректировать нервную систему, что играет ключевую роль в развитии приливов. В клинических исследованиях приняли участие 50 женщин из США.

МедикФорум напоминает, что приливы являются распространенным симптомом менопаузы, они вызываются повышением температуры кожи на лице и в верхней части тела, что заставляет кровеносные сосуды под кожей расширяться. Это и способствует характерному покраснению, а также ощущению интенсивной жары и потоотделению. Отметим, что наука до сих пор не знает о точной причине приливов, но существует теория, что они связаны с нарушением функции терморегуляции в мозге, что может быть результатом изменений в уровне гормонов, которые происходят во время менопаузы. Автономная нервная система регулирует подсознательные функции нашего организма вроде сердцебиения и дыхания. Она-то и принимает участие в развитии приливов.

Данное устройство работает за счет определения изменений в активности мозга. Оно состоит из трех компонентов: сенсоров для кожи головы, небольшого компьютера и наушников. Вначале, сенсоры на коже следят за электрической активностью мозга. Сигналы отправляются на небольшой компьютер, который переводит их в звуки. Наконец, эти звуки посылаются через наушники непосредственно в уши женщины. Весь процесс занимает менее 8 миллисекунд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru