Когда в России начнут пускать родственников в реанимацию?

родственники в реанимации
В настоящее время возможность попасть в реанимацию для родственников находящегося там пациента целиком зависит от великодушия и мотивов главных врачей. Но стало известно о том, что уже в этом месяце в России могут принять закон, который по всей видимости сделает такой допуск в реанимацию безусловным правом для родных.

Как следует из сообщения пресс-службы партии «Единая Россия» в июне депутаты нижней палаты парламента рассмотрят законопроект, обеспечивающий родственникам право на доступ к пациентам в реанимацию.

«Вопрос допуска родственников пациентов, находящихся в реанимационных отделениях, будет окончательно решен. Нормальная мировая практика показывает, что никаких негативных моментов ни для пациентов, ни для их родных такие посещения не несут», — сказал в связи с этим член комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко.
Известно, что законопроект, который разрешает членам семьи посещать пациентов в реанимации, комитет по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять в первом же чтении. Порядок допуска при этом должен быть определен приказом Минздрава.

«Не стоит забывать, что в открытой реанимации есть риски инфекционных заболеваний, ведь пациенты очень слабы и восприимчивы. Поэтому требования для посетителей должны быть строгими», — высказался по поводу такого порядка зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия»).
Ранее МедикФорум писал о том, что Минздрав предостерег о серьезном росте заболеваемости гипертонией среди россиян, отметив, что главным провоцирующим фактором такого увеличения статистики является стремительное распространение ожирения в стране.
Источник: www.medikforum.ru