Уличный холод может убить человека со слабым сердцем

холод может убить человека со слабым сердцем
Кардиологи из Университета Лидса (Великобритания) заявили о том, что в холода не только вырастает вероятность сердечного приступа или инфаркта, но и чаще случаются смерти среди людей с некрепким сердцем. Медики и раньше обращали внимание на связь климатических особенностей и смертности – новое исследование подтвердило наличие подобной закономерности.

Вероятность заполучить проблемы с сердцем зависит в том числе и от внешних факторов – конкретно, от погоды, температуры воздуха и экологической обстановки. Специалисты из Университета Лидса озвучили данные об этом на ежегодной встрече Британского сообщества кардиологов в Манчестере, попутно сообщив, что сердечный приступ больше угрожает жизни человека зимой, чем летом.

До этого голландские кардиологи высказывались о том, что люди чаще становятся жертвами инфарктов при понижении температуры воздуха. Они подсчитали: если температура понижается на 10 градусов, вероятность инфаркта возрастает на 7 процентов. Ученые из Лидса добавили к этим сведениям новые, когда изучили статистику, собранную в университетской клинике за последние четыре года.

Их аналитические выкладки подтверждают зависимость смертей пациентов с инфарктами от времени года.

«Пациенты, обращавшиеся в клинику с ноября по апрель, умирали примерно в полтора раза чаще, чем остальные сердечники. В среднем в холодное время года каждый третий сердечный приступ заканчивался полной остановкой сердца и смертью, а в теплое — только каждый четвертый», — поделились ученые расчетами.
Ранее МедикФорум писал о том, что смертельно опасные болезни человека можно обнаружить по тому, как он управляет компьютерной мышкой.
Источник: www.medikforum.ru