Мать лишили родительских прав за отказ купить сыну мороженое

Лишение родительских прав
Суд вернул восьмилетнего ребенка в семью, откуда его забрали социальные работники. Оказалось, что мама не позволила мальчику полакомиться мороженым и сделать такую стрижку, какую он хотел.

Судья английского Верховного суда обрушился с критикой на социального работника, который забрал восьмилетнего ребенка из семьи якобы за то, что его родители «не удовлетворяли эмоциональные нужды» мальчика. В частности, мама не повела его в кафе-мороженое и не разрешила ему сделать стрижку в том стиле, о котором мечтал мальчик. Судья Верховного суда назвал поступок социального работника «вопиющим в своей безответственности». Служитель Фемиды подчеркнул, что лишение родительских прав по подобным причинам «выходит за рамки здравого смысла».

Любопытно, что это дело дошло до Верховного суда, после того, как судья нижестоящей инстанции из Суонси согласился с доводами о том, что мальчика следует забрать от матери и передать приемным родителям. После решения Верховного суда этот судья изменил свое мнение. Теперь в постановлении говорится о том, что мальчик может вернуться в семью, но за его здоровьем и психологическим самочувствием отныне будут более пристально наблюдать социальные службы. Анализируя показания социального работника, изложенные на 44 страницах, судья Верховного суда назвал их «невероятно занудной риторикой», в которой, тем не менее, не содержалось практически никаких серьезных доказательств пренебрежения матерью мальчика своими родительскими обязанностями.

Судья также отметил, что он так и не смог обнаружить веских причин, которые толкнули социальные службы на лишение родительских прав матери. От социального работника потребовали предъявить эти доказательства, но он лишь привел в пример эпизод с лишением ребёнка мороженого, который возмутил судью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru