Станислав Говорухин умер в «Барвихе» после тяжелой болезни

Станислав Говорухин
Выдающийся советский и российский кинорежиссер, политик и общественный деятель Станислав Говорухин умер в санатории «Барвиха». Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что Говорухин сражался с тяжелой болезнью до конца.

Первая информация о смерти Говорухина появилась несколько дней назад, но она оказалась ложной. К сожалению примета о том, что в подобных случаях человек будет жить очень долго, не сработала. Вячеслав Володин сообщил, что сердце Станислава Говорухина остановилось в одной из палат санатория «Барвиха» в 10:37. Знаменитый режиссёр боролся с болезнью до конца, но она одержала победу.

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники, расположенном в Пермском крае. Его отец был репрессированным и погибшим в 1938 году донским казакам. Изначально Говорухин не планировал связывать свою жизнь с кино, он окончил геологический факультет Казанского государственного университета, но в 1966 году стал выпускником режиссерского факультета ВГИКа. Уже первая работа Говорухина — фильм об альпинистах «Вертикаль» — принесла ему славу, во многом благодаря песням Владимира Высоцкого, исполнившего одну из основных ролей в картине. Говорухина и Высоцкого связывала крепкая дружба. Длительное время Станислав Сергеевич работал на Одесской киностудии, где снял свои знаменитые фильмы, среди которых «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта» и «10 негритят».

Однако самую большую известность Станиславу Говорухину принес сериал «Место встречи изменить нельзя», который также был снят на Одесской киностудии. Картина довольно быстро стала культовой. Также Говорухин написал сценарий к самому кассовому фильму в истории советского кинопроката «Пираты XX века», за его плечами работы над такими картинами, как «Ворошиловский стрелок» и «Благословите женщину», которые были очень популярны уже в новое время. Говорухин активно занимался политикой и общественной деятельностью, он возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

ФОТО СТАНИСЛАВА ГОВОРУХИНА
Источник: www.medikforum.ru