Рецепты красоты и здоровья в домашних условиях

Чтобы сохранить красоту на долгие годы, совсем необязательно посещать дорогие косметические процедуры. Есть масса рецептов, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Все они проверены временем и совершенно безопасны для здоровья.

Рецепты ухода за лицом

Лицо – визитная карточка каждой женщины. Это первое, на что люди обращают внимание при встрече. Чтобы лицо выглядело ухоженным, его следует регулярно очищать, питать и увлажнять.

Лучше всего с этой функцией справляются маски:

  1. Банановая. Половину банана перемешайте с яичным белком, 1 ч. л. имбирного порошка и 2 ч. л. оливкового масла. Распределите состав на лице в 2-3 слоя и оставьте на 10 минут. Смойте маску водой. После удаления смеси нанесите на кожу крем.
  2. Медовая. Нанесите 15 гр. меда ровным слоем на очищенное и распаренное лицо втирающими движениями. Через 10 минут полностью удалите с лица массу влажным спонжем.
  3. Сметанная. На 20 г сметаны возьмите пару капель масла сандалового дерева. Полученный состав распределите по лицу вбивающими движениями пальцев. Смывать ее не следует. Такую маску желательно делать на ночь.

Маски не следует делать слишком часто – пару раз в неделю будет достаточно. Некоторые составы достаточно наносить раз в месяц. Также хорошо увлажняют кожу на лице компрессы на основе травяных отваров.

Рекомендация: Уход за лицом в домашних условиях необходим многим, но в некоторых случаях стоит обратиться к специалистам, которые могут посоветовать вам карбокситерапию для лица, что это за терапия и в каких случаях она применяется, вы можете узнать пойдя по ссылке.

Уход за волосами

Шелковистость и блеск волосам придают средства, содержащие в своем составе касторовое или репейное масло в сочетании с медом. Их можно купить готовыми или приготовить самостоятельно. Во время мытья головы не забывайте делать ей легкий массаж. Это усиливает кровообращение и способствует активному росту волос. Придать им блеск поможет использование при ополаскивании следующих компонентов: коньяк, лимонная кислота, яблочный уксус, чёрный чай, ромашковый отвар, отвар из крапивы.

Ухаживать за волосами и лечить их можно с помощью масок. Один из таких рецептов предполагает смешать в равных пропорциях раствор цветков календулы на спирту с водой. Состав наносится на голову на один час, затем он смывается водой. Этот рецепт позволяет избавиться от излишней жирности волос и придать им здоровый внешний вид. Применять маску следует на протяжении месяца с периодичностью повторения через день.

Восстановить красоту и силу сухих и ослабленных волос поможет маска на основе хлопьев. Для нее необходимо взять 1 ст. л. рисовых и овсяных хлопьев, 3 куриных желтка, 30 г оливкового масла и 1 ст. л. мягкой воды. Перемешанные с водой хлопья размалываются до кашицы и смешиваются со взбитыми желтками и маслом. Смесь наносится по всей длине волос и не смывается 40 минут. Потом голова ополаскивается под проточной водой. Курс длится не больше 2-х месяцев с повторением раз в неделю.

Рецепты здоровья ногтей

Еще одной визитной карточкой женщины можно назвать ее руки. При этом внимание обращается на то, насколько ухоженными и здоровыми выглядят ногти. Самым эффективным методом ухода за ногтевой пластиной являются ванночки. Делаются они на основе любого масла: льняного, оливкового, облепихового, миндального, масла жожоба.

Перед применением его следует немного разогреть, но оно не должно быть горячим. Кончики пальцев погружаются в емкость с маслом не более чем на 10 минут. После пальцы надо промокнуть бумажным полотенцем. Смывать масло мылом или водой не требуется. При ломкости ногтевой пластины в ванночку можно добавить сок из лимонов. Укрепить ногти также можно с применением компресса, состоящего из смеси глицерина, квасцов и воды.