Не родившиеся дети предпочитают конкретную музыку

плод в утробе
Оказывается, даже будучи еще плодом в утробе матери, человек имеет музыкальные предпочтения. То, что еще не родившиеся дети реагируют на музыку, определяя «хорошую» и «плохую», смогли установить испанские ученые из Института Маркеса.

Исследователи осуществили эксперимент, в ходе которого выясняли, какую музыку предпочитает плод в утробе матери на 18–38 неделях беременности. Они использовали 15 различных песен, которые проигрывались для 300 будущих младенцев, в тот момент находящихся в материнском чреве.

По словам авторов необычного проекта, лучше всего не рожденные дети реагировали на классическую музыку — произведения Моцарта, Баха и Бетховена. Худшие реакции вызывали у них песни Адель, Шакиры и поп-группы Bee Gees.

Ученые утверждают, что во время беременности женщинам очень полезно устраивать «музыкальные сеансы» для будущего потомства – это благотворно влияет на развитие мозга и когнитивных способностей.

«Благодаря музыке происходит неврологическая стимуляция, которая активизирует зоны мозга плода, связанные с языком и коммуникацией», — констатировали исследователи.
Ранее МедикФорум писал об открытии ученых из Нидерландов, установивших, что детские травмы могут быть причиной быстрого старения мозга и будущих нейродегенеративных заболеваний.
Источник: www.medikforum.ru