Новый диснеевский мультфильм признали опасным для здоровья

Суперсемейка
Кинокомпания Disney выпустила предупреждение о том, что мультфильм «Суперсемейка 2» может вызывать эпилептические припадки. Это связано с большим количеством мерцающего света на экране.

С момента своего выхода в мировой прокат в прошлую пятницу мультфильм «Суперсемейка 2» прочно расположился на первых строчках. Однако не спешите отправляться на его просмотр, если кто-то в вашей семье страдает от эпилепсии. Кинокомпания «Уолт Дисней Пикчерс» выпустила предупреждение для посетителей кинотеатров, в котором говорится о том, что в некоторых сценах мультфильма идет быстрое чередование мелькающего света, которое может спровоцировать эпилептический приступ. Об этом, впрочем, заговорили еще сами зрители через социальные сети. Опасность представляет главный злодей в этом мультфильме, который использует стробоскоп.

В пятницу кинотеатры в США и некоторых других странах начали помещать в кассах предупреждения об опасности этого мультфильма для здоровья жертв эпилепсии. МедикФорум напоминает, что по оценке Всемирной организации здравоохранения около 50 млн жителей нашей планеты страдают от эпилепсии — расстройства, при котором активность нервных клеток мозга нарушена, что и провоцирует приступы. Светочувствительная эпилепсия соблюдается приблизительно в 3% случаев этого заболевания, она чаще встречается у детей и подростков.

Для подобного рода пациентов соприкосновения с такими стимулами, как мерцающий свет определенной интенсивности, может стать причиной эпилептических приступов. Вспышки света со скоростью от 5 до 30 в секунду наиболее часто провоцируют подобные приступы. Некоторые американские зрители «Суперсемейки» пожаловались на то, что она стала причиной развития у них мигрени. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru