Состояние волос сигналит об алкогольной зависимости

волосы
О том, насколько сильно человек зависим от алкоголя, можно узнать по состоянию его волос, установили бельгийские ученые. Такой метод они считают даже более предпочтительным, чем анализ состава крови или мочи.

Научные специалисты из Университета Антверпена констатировали: маркером того, как часто человек потребляет алкогольные напитки, служит уровень солей серной кислоты и этанола в его волосах. Их научный эксперимент с тестированием состава волос по специально разработанной методике продемонстрировал, что такой вид анализа проще, чем исследования по крови и моче. К тому же волосы легче сдать на анализ, транспортировать и хранить.

Данный метод, отмечают ученые, позволяет успешно определить не только наличие возможного алкоголизма, но и степень тяжести заболевания человека, связанного со злоупотреблением спиртным.

До этого учеными из США было установлено, что у девушек, регулярно употребляющих алкогольные напитки, происходит более медленное развитие костной ткани, из?за чего повышается вероятность опасного заболевания позвоночника.

Ранее МедикФорум писал о том, что сюжеты снов, которые видит человек, могут указывать на имеющиеся в его организме заболевания.
Источник: www.medikforum.ru