Кофе может стать лекарством от диабета

кофе
Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха нашли альтернативу уколам инсулина для диабетиков. Они обнаружили, что клетки почек способны вырабатывать необходимый этим пациентам инсулин из кофе.

Ученые экспериментировали на мышах с диабетом второго типа и выяснили: потребление кофе может приводить к снижению уровня глюкозы в крови, давая таким образом эффект, аналогичный тому, что дают больным диабетом уколы инсулина. Но для получения такой реакции в организм должны быть имплантированы клетки, способные вырабатывать гормон при стимуляции кофеином.

Специалистами были созданы такие клетки-активаторы, реагирующие на кофе. Во время испытаний мышам вводили содержащие эти клетки микрокапсулы, а затем поили кофе. В результате у животных нормализовался уровень глюкозы в крови и снизился вес.

Разработка ученых получила название С-STAR. По словам ученых, использование кофе может помочь заменить дорогостоящую терапию диабета и снизить связанные с этим риски для здоровья. Отмечается, что при использовании новой технологии всего одна чашка кофе в день способна устранить неприятные симптомы болезни

Ранее МедикФорум писал о находке бразильских исследователей, обнаруживших, что небольшие дозы алкоголя побуждают организм производить ферменты, повышающие защиту человека от последствий инфаркта.
Источник: www.medikforum.ru