Что делать, чтобы не было камней в почках?

почки
Почки являются одним из важных органов, который обеспечивает нормальное функционирование организма. Именно с их помощью происходит устранение образовавшихся в системе ненужных веществ, а также вредных соединений, которые могут разрушать организм. Если в работе почек возникли какие-то сбои, то в этом случае необходимо предпринять меры для устранения этой проблемы. МедикФорум решил выяснить, что в этом случае можно сделать.

Что делать, если с почками проблемы?
Если человек не обращает на возникшую в почках патологию никакого внимания, то всё может обернуться довольно серьезными последствиями. Довольно часто состояние больного ухудшается и нередко всё может заканчиваться летальным исходом. Поэтому невнимание к состоянию такого органа, как почки, является губительным для здоровья.

Врачи, которые специализируются на лечении заболеваний этого органа, могут привести длинный список всевозможных поражений почек. Одним из наиболее серьезных недугов являются камни в почках. Это болезненное состояние, которое приносит немало страданий больному человеку, связано с определенными причинами. Однако в этом списке имеется одна главная, которая чаще всего и приводит к появлению этого недуга. Она заключается в том, что когда в этом органе в большой концентрации накапливаются минеральные соли, то это является отправной точкой для последующего возникновения в этом органе камней. Из этих солей со временем происходит образование песка. 

Если с этой проблемы не бороться, то всё в конечном итоге может закончиться развитием такого серьёзного заболевания как нефролитиаз. Когда оно протекает, то возникает один негативный процесс. Его суть заключается в том, что скопившийся в почках песок постепенно превращается в камни. А они уже доставляют большие неприятности для человека.

камни в почках

Если больной ощущает в своём организме в области поясницы какие-либо болезненные ощущения, при этом не предпринимает никаких усилий для их устранения, то он делает только хуже для себя. По мере того как болезнь развивается камни, которые образовались в почках и пока имеющие небольшой размер, постепенно растут. В результате возникают серьёзные негативные изменения в работе мочевыделительной системы. А когда она неисправна или постоянно работает в условиях регулярных сбоев, то это приводит к тому, что страдают и другие органы. Они не могут в полной мере функционировать, что, конечно же, отражается на состоянии организма в целом. 

Как избежать проблем с почками?
Чтобы предотвратить возникновение камней в почках нужно знать о том, какие факторы могут спровоцировать эту проблему. Чаще всего она возникает из-за наличия у человека избыточного веса.

Заболевание может появиться и в случае, если человек имеет определённые вредные привычки. 

При недостаточной двигательной активности у него также происходят определённые изменения не в лучшую сторону. В конечном итоге всё заканчивается тем, что человек начинает ощущать болевые симптомы в области почек. 

почки

Если эндокринная система работает со сбоями, то это тоже может привести к проблемам в работе почек. 

Рацион, который состоит из вредных и не приносящих пользу организму человека продуктов, также может стать причиной для того, чтобы в почках стали накапливаться минеральные соли. 

Подобная ситуация возникает и тогда, когда человек употребляет жидкости, но питьевой режим не оптимален и количество воды, поступающей в организм незначительное.

Как же обеспечить эффективную профилактику? Первое требование заключается в том, чтобы не допускать условий застоя мочи — этого идеального состояния для начала образования и слипания, содержащихся в ней отложений. Поэтому двигайтесь, взбалтывая тем самым жидкость в лоханках почек и мочевом пузыре. Каждый день у вас должна присутствовать хорошая физическая активность. Многие люди наверняка слышали об этом много раз, однако всерьез такую рекомендацию мало кто принимает. 

Чаще люди решают заниматься спортом только тогда, когда их прихватит. Однако довольно часто время уже упущено. Поэтому не следует ждать, когда болезнь придёт к вам. Лучше предотвратить её появление. Физические занятия в этом хорошо помогают. Не обязательно записываться в спортивный зал. Вы можете просто больше гулять или меньше ездить в общественном транспорте, а добираться до работы или магазина пешком.

Лучше всего, когда ваши прогулки проходят на свежем воздухе. Однако можно не ограничиваться только одним маршрутом, а вносить какое-то разнообразие. К тому же ваши прогулки могут проходить не только в пределах каменных джунглей. Вы можете выходить в ближайший парк или гулять в лесу, изучая тропинки и обитателей этих мест. 

При ходьбе важен не только сам процесс, но и то, с какой скоростью вы передвигаетесь. Во время своих физических занятий необходимо стараться обгонять впереди идущих пешеходов. Это положительно будет влиять на работу вашего организма. Крайне важно для таких занятий использовать обувь, которая для вас максимально удобно. Когда вы чувствуете себя в ней комфортно, то у вас появляется сильное желание регулярно гулять.

Как образ жизни влияет на почки?
Кроме этого для исключения проблемы камни в почках необходимо думать о себе и бережно относиться к организму. Крайне важно, чтобы в вашей жизни отсутствовали такие состояния, как нехватка сна, равно как и пересыпание.

почки

Многие забывают про такой момент, как регулярные визиты к врачу. Специалист может качественно провести ваше обследование и вовремя выявить возникший патологический процесс. А это заметно ускорит излечение, а также позволит предотвратить перерастание процесса в необратимую стадию почечной недостаточности, в результате перерождения её клеток и угасания функции. 

Кроме визитов к врачу необходимо ещё стараться избегать ситуаций, когда организм обезвожен.

Не меня важное сохранять и положительное отношение ко всем вещам в вашей жизни и к окружающему миру в целом. Если вы столкнулись с проблемой мочекаменной болезни, которая легла на вас тяжким бременем, то даже в таком случае не следует опускать руки. В медицине наработаны эффективные методы, препараты и оборудование для успешного лечения или поддержания стабильного состояния выделительной системы на длительный период.

Ранее эксперты рассказали, как занятия сексом избавят от камней в почках.
Источник: www.medikforum.ru